Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: РИА Новости/здание посольства РФ в БерлинеФото: РИА Новости/здание посольства РФ в Берлине

Посольство России в Германии в начале марта создало специальную электронную почту, на которую соотечественники могут присылать информацию о случаях моббинга, травли, угроз, нападений или физического насилия. Только за первые три дня работы на канал обратной связи поступило несколько сотен жалоб.

Так, в городе Вупперталь Наталью (фамилия не указывается из соображений безопасности) соседи обозвали «Путинской фашисткой» и рекомендовали «убираться вон из Германии». В Мюнхене директор клиники генетики LMU О.Штайнляйн распространила письмо, в котором объявила об отказе лечить русских пациентов. В этом же городе пострадала  музыкант Мария, которую прямо во время выступления местная жительница спросила, не боится ли она быть арестованной за то, что она русская.

В Гамбурге директора русскоязычной школы Анну ударил и столкнул на проезжую часть агрессивный прохожий. Еще одна русская девушка Евгения сообщила о том, что группа украинских водителей призывает в соцсетях «зайти в гости» к проживающим в ФРГ россиянам и сбрасывает в чаты их домашние адреса с геолокацией.

Мать четырех детей Ирину, проживающую в ФРГ, обзывают фашисткой за то, что она русская. Инну и членов ее семьи немецкие соседи оскорбляют, называя «грязными русскими».

Травля происходит и в немецких школах: дочку Виктории довели до слез во время урока политологии, на котором в русофобском ключе говорили о России, ее гражданах и конфликте на Украине. После занятий одноклассники начали подвергать девочку травле в мессенджерах, требуя определиться, на чьей она стороне.

Подвергся моббингу сверстников 9-летний сын Елены: «раз он говорит по-русски,  значит он враг». А сына Светланы из города Бад-Наухайм в школе принуждают «правильно» отвечать на вопросы учителя по теме «Война на Украине», чтобы получить хорошую оценку в аттестате.

Кроме того, в Германии совершаются акты вандализма в отношении транспортных средств с российскими номерами. Русскоязычные жители страны получают на почту письма ненависти с призывом «паковать чемоданы и отправляться в Москву». Немцы пишут, что русские никогда не станут немцами, не пройдут процесс интеграции и им место «на архипелаге Гулаг».

О любых подобных фактах соотечественники могут сообщить на электронную почту посольства: sos@russische-botschaft.de

17.05.2022 в 17:32
Возрастная категория материалов: 16+