Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Алексей ГусевФото: Алексей Гусев

В столице Адыгеи выделят жилье для привлечения врачей востребованных специальностей для решения кадрового вопроса. Об этом во время годового отчета о работе правительства за 2021 год сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Принято решение выделить в этом году в Майкопе квартиры для привлечения врачей особо востребованных у нас специальностей. Это, прежде всего, реаниматологи, неонатологи, неврологи и педиатры, — сказал глава республики.

Он также рекомендовал главам муниципальных образований заложить в местных бюджетах средства на такие же цели.

Как уточнили в Министерстве здравоохранения республики, жилье в Майкопе приобретается по поручению главы Адыгеи за счет внебюджетных источников. На данный момент уже куплено шесть квартир в новом микрорайоне города.

Помимо этого для устранения потребности региона в специалистах узкой направленности, особенно в сельской местности, используются возможности целевого обучения и программы «Земский доктор». Так в прошлом году в медицинские вузы по программе специалитета направлено 133 человека, в целевую клиническую ординатуру — 47 выпускников медвузов из Адыгеи. По программе «Земский доктор» трудоустроено 42 врача и 14 фельдшеров. Всего за 10 лет в сельской местности трудоустроено 456 врачей и 64 медработника среднего звена.

20.05.2022 в 19:01
Возрастная категория материалов: 16+