Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: konkursjane.adygnet.ruФото: konkursjane.adygnet.ru

Международный конкурс литературных произведений имени Киримизе Жанэ, учрежденный Адыгейским госуниверситетом, будет ежегодным. В  2022 году он будет проводится под названием «ЦIыкIужъый» («Малышок») среди авторов произведений для детей в возрасте от трех до пяти лет.

В конкурсе, который проводится в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России и приурочен к 100-летию государственности Адыгеи, могут принять участие авторы, пишущие на адыгейском литературном и русском языках, переводчики и иллюстраторы произведений для детей.

— Детская литература — важный инструмент воспитания. На факультете адыгейской филологии и культуры мы готовим будущих учителей адыгейского языка и литературы. Но в то же время АГУ — один из немногих вузов страны, где обучают студентов по специальности «литературное творчество». Мы понимаем, что для развития детской литературы нужно не только изучать язык, учить писать и читать, но и создавать систему поддержки талантливых авторов, формировать творческую среду. Организация конкурса литературных произведений для детей направлена на решение этой проблемы, — прокомментировал ректор АГУ Дауд Мамий.

Сын Киримизе Жанэ Заур пожелал участникам конкурса вдохновения и творческих успехов. Он рассказал, что когда его отец начал писать произведения для детей, то столкнулся с недовольством и непониманием со стороны литературных критиков.

— Дерзайте и не бойтесь критики, потому что никто не может предсказать, какое литературное произведение останется жить в поколениях, а может быть, и в веках, — обратился к молодежи Заур Жанэ.

Автор идеи конкурса и председатель жюри — театральный продюсер, член попечительского совета регионального образовательного центра «Полярис-Адыгея» Лейла Курашинова.

Произведения победителей в номинации «Проза и поэзия» будут изданы отдельными книгами на адыгейском и русском языках, право их проиллюстрировать получат победители и призеры конкурса в номинации «Иллюстрации». По произведениям, занявшим второе и третье места, снимут анимационный фильм и запишут аудиосказку на адыгейском языке. По итогам конкурса также будут изданы книги переводов детских произведений на адыгейском и русском языках. Произведения победителей войдут в сборник конкурса.

Для победителей также предусмотрены денежные премии и специальные призы от семей Киримизе Жанэ и Нальбия Куека, Союза театральных деятелей РА, волонтерского проекта «Дом Шварца», иных общественных и культурных организаций. Так, призом «Полиглот» от «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент» будет отмечен автор оригинального произведения на адыгейском языке, для которого адыгейский не является родным.

В конкурсе предусмотрены номинации «Проза и поэзия для детей», «Иллюстрация к детским произведениям», а также номинация по переводу детских произведений с литературного адыгейского на русский и с русского на литературный адыгейский язык.

В номинации «Проза и поэзия» авторам рекомендованы сказочные, фантастические, познавательные сюжеты, а также предложено поискать нового национального героя. При этом акцент необходимо сделать на темах дружбы, любви к природе, взаимовыручки, взаимоотношений со сверстниками и родителями, разъясняющими законы Адыгэ хабзэ. В этой номинации отдельно вручат призы «Выбор детских садов» и «Выбор детских библиотек».

В номинации для художников предлагается проиллюстрировать произведения Киримизе Жанэ, Нальбия Куека, Мурата Паранука, Корнея Чуковского, Самуила Маршака, иных классиков детской литературы. Также участники конкурса могут обратиться к тематике Адыгэ хабзэ.

В номинации для переводчиков предложены произведения Киримизе Жанэ, Нальбия Куека, Хамида Беретаря, Сергея Михалкова, Бориса Заходера и Агнии Барто. Для этой номинации специалисты факультета адыгейской филологии и культуры Адыгейского госуниверситета подобрали произведения, которые ранее не переводились.

В состав жюри вошли известные писатели, художники, искусствоведы, ученые и книгоиздатели. Эмблемой конкурса стала картина «Мэзгуащ» (богиня леса) молодой художницы, выпускницы Института искусств АГУ и Британской высшей школы дизайна Мазаги Тешевой.

Учредитель конкурса — Адыгейский государственный университет. Партнерами конкурса выступили Министерство науки и образования РА, Министерство культуры Адыгеи, Комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации, «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент», республиканский Союз театральных деятелей, региональное отделение Союза художников России, Северокавказский филиал Государственного музея искусства народов Востока и волонтерский проект «Дом Шварца».

Заявоки можно подать ее можно на сайте http://konkursjane.adygnet.ru до 30 августа. К рассмотрению принимаются ранее не публиковавшиеся произведения. Имена победителей жюри объявит 15 ноября, итоги будут опубликованы на официальном сайте конкурса.

03.06.2022 в 17:13
Возрастная категория материалов: 16+