Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: yandex.ruФото: yandex.ru

Шестого июня в России традиционно отмечается Пушкинский день, совпадающий с Международным днем русского языка. Какова история праздников и что будет происходить в этот день в регионе — в материале «СА».
День русского языка

День русского языка учрежден ООН в 2010 году, а в России на государственном уровне отмечается с 2011-го. Для празднования была выбрана дата 6 июня. Это день рождения Александра Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Пушкин считается создателем современного русского литературного языка.
По данным ООН, русским языком владеют около 260 миллионов жителей планеты, из них для 146 миллионов он является родным. В XX веке русский вошел в число мировых (глобальных) языков, и его статус был закреплен в ООН, где русский является одним из шести официальных международных языков.

Интересно, что русский — это еще и международный космический язык. Поэтому его знание обязательно для тех, кто собирается совершить полет или работает на Международной космической станции.
В 2011 году президент России подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

Пушкинский день

История этого праздника уходит корнями в XIX век. Впервые его отметили в 1880 году, когда был открыт первый памятник поэту в Москве на площади, которая тогда называлась Страстной, а сейчас носит название Пушкинской. Изначально торжество планировалось провести 26 мая — в день рождения поэта по старому стилю. Однако из-за смерти императрицы Марии Александровны праздничные мероприятия отложили на две недели, и памятник был открыт 6 июня. В тот день проводились шествия и публичные декламации стихов.

В настоящее время Пушкинский день имеет статус всероссийского. Его он получил в мае 1997 года согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С.Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Как отметим

6 июня в Майкопе пройдут традиционные чтения стихов великого русского поэта.

В 11 часов началась ежегодная акция «Встречаемся у Пушкина». Студенты МГТУ, учащиеся политехнического колледжа МГТУ, сотрудники и читатели библиотек города, а также актеры Русского государственного драматического театра им.А.С.Пушкина РА у памятника Александру Сергеевичу  читают его стихотворения, а затем участники возложат цветы к его бюсту, — рассказали в Научной библиотеке МГТУ.

В акции принимают участие все желающие жители и гости города. Книжные выставки, лекции и другие просветительские мероприятия пройдут в этот день во всех библиотеках республики.

С 3 по 17 июня сектор редких изданий Национальной библиотеки РА представит книжную выставку «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..», еще две экспозиции представит сектор периодики: «К нему не зарастет народная тропа» и «Пушкин в живописи», — рассказали в Национальной библиотеке РА.

06.06.2022 в 11:20
Возрастная категория материалов: 16+