Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: РГОФото: РГО

В международной просветительской акции «Географический диктант – 2022», прошедшей в эти выходные, приняло участие рекордное число жителей Адыгеи, сообщает региональный оператор акции — Адыгейский государственный университет.

Географический диктант в этом году в Адыгее написал 1201 человек. Ранее число участников составляло около 800. В отличие от прошлых лет, когда диктант можно было написать дистанционно и очно на двух площадках в Майкопе, в этом году всего работало 25 площадок во всех районах республики, 22 из них — очно. 318 человек приняли участие онлайн на площадке АГУ, — говорится в сообщении.

Два представителя Адыгеи написали диктант на центральной площадке — в московской штаб-квартире Русского географического общества. Это первый проректор АГУ, руководитель регионального отделения РГО Михаил Силантьев и студентка первого курса факультета адыгейской филологии и культуры АГУ Арина Додильная, победившая в международном конкурсе «Напиши свой вопрос для географического диктанта». Ее вопрос вошел в состав заданий.

Там же состоялось награждение победителей. Они получили именные свидетельства, подарочные сертификаты, позволяющие оплатить любой тур по России, индивидуально подобранный по заказу Русского географического общества, и подарочный набор от РГО.

Результаты географического диктанта, написанного в очном и дистанционном формате 30 октября, будут известны после 30 ноября. Для того чтобы узнать количество полученных баллов, потребуется идентификационный номер или QR-код на бланке для заметок. Все написавшие диктант получат сертификат участника.

До 14:00 10 ноября по московскому времени можно будет написать онлайн-версию диктанта на сайте dictant.rgo.ru. Регистрация для этого не нужна, а результат известен сразу после прохождения.

31.10.2022 в 12:20
Возрастная категория материалов: 16+