Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Фото: "СА"

В столице Адыгеи с 28 по 30 ноября пройдет V Межрегиональный театральный фестиваль для детей «Театральное Зазеркалье». Вход на все спектакли, которые представят в рамках фестиваля, свободный, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры.

В фестивале примут участие профессиональные театральные коллективы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Они представят постановки, адресованные детской и юношеской аудитории, которые будут проходить в Государственной филармонии Адыгеи, а также в театрах республики, — говорится в сообщении.

По программе фестиваля 28 ноября в 10.00 в Госфилармонии пройдет открытие и показ кукольного спектакля «Король Вруляля» по пьесе Андрея Кружного, театр кукол «Золотой кувшин». В 12.00 Камерный музыкальный театр Республики Адыгея им. А.А. Ханаху представит мюзикл «Сказка о времени», показ пройдет в зале театра.

29 ноября в 10.00 сказку «На волне мечты» по пьесе Сергея Козлова «По зеленым холмам океана» покажет Национальный театр РА им. И.С. Цея на сцене Пушкинского народного дома. В 12.00 — показ спектакля «Кто в сапогах» по сказке Шарля Перро «Кот в сапогах» Республиканского Черкесского драматического театра им. М.О. Акова. Место проведения – большой зал Госфилармонии Адыгеи.

В заключительный фестивальный день 30 ноября в 10.00 Русский государственный драматический театр им. А.С. Пушкина покажет сказку «Путешествие по русским народным сказкам (Бабка Ёжка — за!)» по пьесе Константина Мездрина. Спектакль пройдет на сцене Пушкинского народного дома. В 12.00 показ спектакля «Заступник земли русской», сказ о великом полководце князе Александре Невском по пьесе Дмитрия Лемберского в постановке Краснодарского краевого театра кукол. В Госфилармонии Адыгеи пройдет закрытие фестиваля.

В рамках фестиваля запланировано проведение мастер-классов, выставки, будет организована работа Музея Государственной филармонии Адыгеи.

Организаторы мероприятия – региональное Министерство культуры, Госфилармония республики. Фестиваль нацелен на создание условий для повышения качества театрального предложения для детей и юношества, расширение практики театральных постановок, основанных на произведениях национальной, отечественной и мировой классики, выявление и пропаганда лучших спектаклей, сочетающих в себе преемственность традиций и новаторство.

23.11.2022 в 10:08
Возрастная категория материалов: 16+