Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Наталья МальцеваФото: Наталья Мальцева

Он посвятил «Станконормали» более тридцати лет своей трудовой биографии. Руководил предприятием и сделал его одним из флагманов промышленности нашего региона. В эти дни бывший директор завода Джималь Афасижев отмечает 90-летие. «СА» публикует материал, посвященный его трудовому пути и научной деятельности.

Второй родной дом

Джималь Афасижев родился в Ростове-на-Дону, окончил школу и институт железнодорожного  транспорта по профессии механика. После окончания вуза приехал в Адыгею и стал работать мастером на кроватно-механическом заводе. А в дальнейшем на посту конструктора начал налаживать новые
технологические процессы. Далее Джималь Афасижев работал главным инженером обллеспрома, инструктором обкома партии, после окончания партийной школы в Москве — продолжил работу в областном комитете партии. А затем стал руководителем кроватно-механического завода, на базе которого и появилась «Станконормаль».

Производство было очень примитивным, поэтому пришлось проводить на нем полную реконструкцию — по сути строить новый завод. На предприятии появилось современное оборудование — автоматы холодной высадки и токарные автоматы. Изменилась и номенклатура продукции — завод стал выпускать нормали и арматуру для станкостроительных заводов. Станкостроение в СССР развивалось, спрос на продукцию предприятия был очень высоким, и ее реализация осуществлялась по всей стране, — рассказывает Джималь Афасижев.

«Его всегда отличал профессионализм в работе, на ней он проводил, без преувеличения, львиную долю времени, относился к ней с не меньшим вниманием, чем к родному дому», — отмечает управляющий фирмой «Адыгпром­строй» Аслан Хутыз. Руководитель завода пользовался большим авторитетом в директорском корпусе, к его мнению всегда прислушивались.

Мне довелось работать вместе с Джималем Нурбиевичем, когда наша подрядная организация выполняла работы по строительству завода «Станконормаль». Это было современное предприятие, которое соответствовало всем техническим нормам, условиям быта. В ходе строительства пришлось неоднократно взаимодействовать с директором, и я был просто поражен его работоспособностью. Но при всей своей требовательности он проявлял большое уважение к людям, с которыми работал. Это человек высокого интеллекта, вежливый, эрудированный руководитель, — говорит Аслан Хутыз.

Научная практика

Джималь Афасижев — кандидат экономических наук. В Москве в академии наук он защитил диссертацию, посвященную производительности труда на промышленном предприятии. Эта работа была написана на основе материалов, полученных при производственных процессах завода «Станконормаль», и в дальнейшем нашла практическое применение на других предприятиях отрасли. Возглавляемый им завод всегда был в числе передовых организаций, перевыполнял производственный план, получал переходящие знамена обкома и крайкома партии. Большую помощь оказывал завод «Станконормаль» и в развитии городского хозяйства, транспорта. Причем это была как финансовая, так и техническая помощь.

В то время я занимал должность руководителя жилищно-коммунального хозяйства региона и хорошо помню, как Джималь Нурбиевич всегда выполнял те просьбы, с которыми мы к нему обращались. В частности, когда строились в городе Майкопе троллейбусные линии, завод изготовил для них опоры. Кроме того, на предприятии было изготовлено нестандартное оборудование для многих объектов коммунального хозяйства — котельных, водовода. Джималя Нурбиевича отличают интеллигентность, общительность, обязательность в выполнении своих обещаний, решительность, — отмечает председатель Совета старейшин Адыгеи Нурбий Гучетль.

Забота о сотрудниках

По мнению Джималя Афасижева, главная ценность любого предприятия — это работающие на нем люди. В его бытность руководителем для своих сотрудников заводом были построены жилые дома и детские сады — в результате очередей на жилье и детсад практически не было. У предприятия была база на Черном море, где летом в домиках могли отдохнуть работники и их семьи.

На самом заводе у нас была построена прекрасная столовая, знакомые художники покрыли ее стены красивой мозаикой. Был также открыт здравпункт, которому могла позавидовать любая больница. Там работали медицинские специалисты, стоматологи, проводились все необходимые процедуры. Кроме того, на территории завода были открыты магазин, пункт КБО, почта, сберкасса, — рассказывает Джималь Афасижев.

Помимо этого, руководитель предприятия построил за городом теплицу, где работники завода могли покупать по себестоимости производства овощи, фрукты, даже выращенные в Адыгее экзотические для наших мест лимоны.

Однажды, где-то в 60-х годах, Джималь Нурбиевич устроил для меня экскурсию по заводу. Помимо современного оборудования, я был приятно поражен теми условиями быта, которые были созданы для людей. К примеру, там работал кабинет психологической разгрузки, куда сотрудники могли прийти, отдохнуть и расслабиться в перерыве. А после работы женщины могли прямо на заводе посетить парикмахерскую. Также по дешевой цене можно было купить продукты, работал стол заказов, — отмечает ученый, доктор социологических наук Руслан Ханаху.

По его словам, примечательно и то, что на заводе работали два социолога. Они исследовали психологическое и физическое состояние людей во время производственного процесса. А после этого давали свои рекомендации руководителю.

Безусловно, на заводе были внедрены принципы уважения к человеку труда. Простой пример: после согласования с городскими властями руководитель завода построил девятиэтажный жилой дом рядом с предприятием с таким расчетом, чтобы рабочие не тратили много времени на дорогу, а могли быстро вернуться в свои квартиры с работы, — рассказывает Руслан Ханаху.

Общественник

Джималь Нурбиевич неоднократно избирался депутатом городского совета, членом обкома партии. На этих постах он решал различные проблемы городского хозяйства, выполнял поручения граждан. А когда его выбрали председателем городского совета общества трезвости, он активно внедрял принципы здорового образа жизни среди городского населения.

Юбиляр — хороший семьянин: вот уже шестьдесят три года он делит все радости и невзгоды со своей женой Любовью Махмудовной. У них два сына, которые окончили соответственно Бауманский государственный технический университет и МГУ. Один из них имеет степень профессора биологии,
руководит лабораторией, другой — работает инженером. У Джималя Нурбиевича уже есть не только внуки, но и правнуки.

Среди увлечений юбиляра главное место занимает садоводство. Он на своем приусадебном участке выращивает персики, виноград. Для получения хорошего урожая Джималь Нурбиевич досконально изучил технологию выращивания этих культур, прочитал много специальной литературы по этой теме. И теперь применяет эти знания на практике.

За свой труд Джималь Афасижев награжден государственными наградами — орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета».

Владимир КИСЕЛЕВ

11.02.2023 в 08:47
Возрастная категория материалов: 16+