Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Нацтеатр Адыгеи им.И.ЦеяФото: Нацтеатр Адыгеи им.И.Цея

На сцене Театрального объединения Республики Адыгея в Майкопе состоится поэтический моноспектакль российского актера театра и кино, народного артиста России, руководителя московского театра «Сатирикон», лауреата государственных премий РФ, основателя Высшей школы сценических искусств Константина Райкина «Над балаганом небо…».

Жители Адыгеи смогут увидеть известного артиста на сцене республиканского театра благодаря инициативе главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Признанный театральный лидер в формате миниатюр поделится со зрителями воспоминаниями о начале творческого пути, сомнениях в выборе профессии, юношеских увлечениях спортом и животным миром, а также расскажет о нежелании следовать семейным актерским традициям. Поклонники театра услышат стихи Давида Самойлова, Александра Пушкина и других именитых поэтов в исполнении Константина Райкина.

Мы с Константином Аркадьевичем в очередной раз встретились и обсудили его визит в Адыгею. Мэтр в своей уникальной манере расскажет о себе, прочтет стихотворения близких ему авторов, в частности знаменитую «Сказку о царе Салтане». Помимо моноспектакля, состоится творческая встреча с актерами Нацио­нального театра им.И.С.Цея и Русского драматического театра им.А.С.Пушкина, — рассказал «СА» заслуженный деятель искусств Адыгеи, художественный руководитель Театрального объединения РА, ученик Высшей школы сценических искусств Константина Райкина Рустам Ачмиз.

Он отметил, что сейчас на базе Театрального объединения республики проходит набор целевой национальной театральной студии для обучения в Высшей школе сценических искусств Константина Райкина.

Мы набираем абитуриентов, которых будет обучать лично Константин Аркадьевич в своей школе. Будущих артистов ждут 4 года обучения, 3 из которых пройдут в Москве, а последний будет посвящен практике в Майкопе, — добавил Рустам Ачмиз.

Всю интересующую информацию о наборе студии можно получить на сайте Театрального объединения Республики Адыгея.

Поэтический моноспектакль Константина Райкина «Над балаганом небо…» состоится 11 апреля в 19:00. Билеты можно приобрести в кассе театра и по «Пушкинской карте».

18.03.2023 в 09:17
Возрастная категория материалов: 16+