Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Алексей ГусевФото: Алексей Гусев

В Адыгее в прошлом году на строительство и ремонт дорог направлено 8,2 млрд. рублей. С годовым опережением графика реализовано 69 объектов. Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

— Опережающими темпами развиваем дорожную сеть. Упор делается на качество и безопасность дорог. Всего в прошлом году на дорожные работы направлено 8,2 млрд. рублей. В нормативное состояние приведено 95 км автодорог регионального и местного значения, — сказал Мурат Кумпилов.

По данным регионального Минстроя, в прошлом году завершены четыре объекта капитального строительства. В частности, построены транспортная развязка на автодороге Энем — Новобжегокай, участок дороги Черниговская — Дагомыс и Гузерипль — плато Лаго-Наки и 3-я очередь в обход Майкопа протяженностью 7,5 км.

На этот год запланирована реконструкция участка автомобильной дороги Даховская – плато Лаго-Наки при въезде в Кавказский государственный природный биосферный заповедник.

На повышение безопасности на автодорогах региона существенно влияет установка камер фотовидеофиксации. Уже установлено 132 комплекса фотовидеофиксации. В этом году планируется установить еще 18 камер.

— Вся эта комплексная работа, которая идет в последние годы в Адыгее по повышению качества и безопасности автодорог, дает значимые результаты: в прошлом году по сравнению с предыдущим в Адыгее снизилось число дорожно-транспортных происшествий и, что очень важно, уменьшилось количество погибших, — добавил Мурат Кумпилов.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом о деятельности правительства РФ в 2022 году, заявил, что в российских субъектах, в том числе и в новых, было построено и отремонтировано более 22 тыс. километров дорог и уложено 176 млн. квадратных метров полотна. «Что на 16 млн. квадратов больше предыдущих достижений. Мы улучшили рекордные результаты прошлого года!». подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что на два года раньше установленного президентом срока достигнут показатель по нормативному состоянию региональных дорог. Более 50% из них доведены до необходимого качества.

23.03.2023 в 16:30
Возрастная категория материалов: 16+