Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Наталья МальцеваФото: Наталья Мальцева

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом на площади Ленина в Майкопе состоялась ежегодная профилактическая акция «Белая ромашка», организатором которой выступил Адыгейский республиканский клинический противотуберкулезный диспансер им.Д.М.Шишхова.

Мероприятие провели волонтеры-студенты Майкопского медицинского колледжа. В передвижной флюорографической установке все желающие бесплатно прошли обследование.

Подобные акции направлены на пропаганду флюорографического обследования населения как основного метода своевременного выявления больных туберкулезом.

— Флюорографическое обследование необходимо проходить 1 раз в год. Своевременное выявление туберкулеза сокращает курс и длительность лечения, а также объем поражения легких. К тому же флюорография выявляет не только туберкулез, но и заболевания легких и сердца, — рассказала и.о. главного врача Адыгейского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера им.Д.М.Шишхова Татьяна Ермакова.

Акция «Белая ромашка» проходит ежегодно уже более 10 лет. В прошлом году обследование в передвижном пункте прошли около 100 человек.

24.03.2023 в 10:33
Возрастная категория материалов: 16+