Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Наталья Мальцева/САФото: Наталья Мальцева/СА

В Доме культуры «Гигант» под руководством мэра Майкопа Геннадия Митрофанова состоялось расширенное совещание по отбору граждан на службу по контракту и активизации агитационных мероприятий при наборе граждан на контрактную службу.
В мероприятии приняли участие военком города Майкопа Алексей Санташов, руководители основных промышленных предприятий, учреждений и организаций столицы республики и комитетов территориального общественного самоуправления (КТОС). Кроме того, присутствовали командиры воинских частей Майкопского гарнизона.

Доукомплектация войск

Как отметил Геннадий Митрофанов, на основании требований федерального законодательства, указаний штаба Южного военного округа военным комиссариатом города Майкопа проводится комплекс мероприятий по привлечению граждан, пребывающих в запасе, для поступления на военную службу по контракту в воинские части.
По словам мэра Майкопа, в стране стоит задача доукомплектовать военнослужащими подразделения на контрактной основе. Всего предстоит подписать контракты с 400 тысячами человек.

Обращаюсь к руководителям организаций и предприятий Майкопа с просьбой оказать содействие военному комиссариату в отборе граждан для поступления на военную службу по контракту, не препятствовать их волеизъявлению, оказывать всяческую помощь в заключении контракта, — сказал Геннадий Митрофанов.

Он также отметил, что этот важный вопрос требует от каждого должностного лица ответственного отношения к обеспечению обороноспособности страны. На территории новых субъектов РФ и на Украине уже больше года проводится специальная военная операция. В ее проведении принимают участие и личный состав Вооруженных сил РФ, войска национальной гвардии, а также военнослужащие и сотрудники других федеральных органов государственной власти. Стоит задача оказывать всестороннюю помощь и содействие в укомплектовании этих воинских частей.

Мы должны приложить все усилия для скорейшего завершения целей и задач специальной военной операции и не допустить проникновения националистов на территорию России, и в частности нашего федерального округа. Поэтому необходимо своевременно вести работу по формированию и отправке воинских частей, выполняющих боевые задачи, — подчеркнул мэр Майкопа.

В цифрах и фактах

Алексей Санташов проинформировал участников расширенного совещания о ходе выполнения задания по отбору кандидатов для заключения контракта. Он отметил, что в соответствии с Указом президента России №575 «Об установлении штатной численности Вооруженных сил РФ» эта штатная численность установлена в размере более 1,15 миллиона военнослужащих.

Военному комиссариату города Майкопа установлено задание по отбору граждан, пребывающих в запасе, для заключения контрактов на прохождение военной службы в количестве около 500 человек. Предполагается проводить набор граждан в возрасте до 60 лет. Начиная с января 2022 года военным комиссариатом Майкопа была проведена большая работа по отбору граждан на военную службу по контракту, отправлено в войска около 30 граждан, которые уже принимают активное участие в боевых действиях и на территории Луганской и Донецкой республик, и на освобожденных территориях Украины, — отметил Алексей Санташов.

Военный комиссар Майкопа обратил внимание руководителей предприятий и организаций на необходимость оказания помощи военкомату в отборе будущих контрактников.

Призывная кампания

По словам Алексея Санташова, руководителям предприятий будут вручены агитационно-информационные материалы для работы с кандидатами. Они должны быть размещены на информационных стендах и в местах массового нахождения работников. Кроме того, на местах необходимо организовать беседы с военнообязанными гражданами мужского пола в возрасте до 60 лет. До них должны быть доведены условия прохождения службы, выплат денежного довольствия, мер социальной поддержки.

— Руководителям организаций и предприятий необходимо провести тщательный анализ списочного состава работников, отвечающих требованиям отбора на предмет заключения ими военного контракта. Во время устной беседы нужно довести до них информацию о денежном довольствии и стимулирующих выплатах. Также необходимо предусмотреть на период отсутствия работников, подписавших военный контракт, их замену за счет внутренних ресурсов, — подчеркнул Алексей Санташов.

Далее командиры войсковых частей, в том числе и Майкопского территориального гарнизона, рассказали участникам совещания о специфике и условиях службы в их родах войск, выплатах и других социальных гарантиях.

Как отметил заместитель главы Майкопа Юрий Томчак, работа по содействию военкомату в наборе кандидатов на службу по контракту требует отчета. Необходимо также обеспечить широкое информационное сопровождение этой работы — для этого главой города уже поставлены задачи перед СМИ муниципального уровня, подключены и республиканские СМИ.

— Предполагается, что председатели КТОС должны провести на своих территориях сходы граждан, а руководители предприятий — собрания в своих трудовых коллективах, — сказал Юрий Томчак.

По его словам, на этих мероприятиях необходимо сообщать гражданам о целесообразности заключения контракта с воинскими частями.

Узнать больше о службе по контракту, всех льготах и выплатах можно в телеграм-канале «Адыгея — Служу Родине».

Владимир КИСЕЛЕВ.

30.03.2023 в 14:55
Возрастная категория материалов: 16+