Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото:ideas-forum.ruФото:ideas-forum.ru

Начался сбор идей для третьего всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени», говорится на сайте мероприятия.
Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. Основная цель – выявить и поддержать реализацию инициатив и проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей. Форум проводится ежегодно.

Мы вместе с Фондом Росконгресс открываем крауд-платформу ideas.roscongress.org, где граждане имеют возможность добавлять и представлять свои идеи и проекты по предложенным номинациям, – сообщила генеральный директор АСИ, заместитель председателя организационного комитета форума Светлана Чупшева.

Сбор идей будет проходить по 6 направлениям: национальная социальная инициатива, национальная технологическая инициатива, национальная кадровая инициатива, национальная экологическая инициатива, предпринимательство, цифровые сервисы. Прием заявок продлится до 26 апреля 2023 года.

На начальном этапе оценкой идей на крауд-платформе займется широкое экспертное сообщество АСИ, задачей которого станет отбор топ-1000 идей. Далее экспертным советом АСИ будут отобраны топ-200 идей, и к концу мая председатель и бюро экспертного совета определят топ-100 идей. 10 лучших по итогам отбора инициатив будут представлены президенту России в рамках очной части форума. Она планируется 28-29 июня. Также авторы идей, вошедших в топ-листы, получат возможность презентовать свои проекты на мероприятиях, проводимых Фондом Росконгресс, в течение года.

В этом году на форуме будет впервые вручена премия российских брендов. Она будет присуждаться лучшим отечественным брендам, которые способны заместить и успешно замещают временно освободившиеся рыночные ниши.

Как рассказала директор департамента исследовательских инициатив Адыгейского государственного университета Елена Куква, форум «Сильные идеи для нового времени» следует рассматривать как очередную возможность решить злободневные задачи и проблемы. И он же свидетельствует о формировании полноценного гражданского общества.

Постепенно наше общество уходит от старой патерналистской парадигмы, по которой кто-то решает все в нашей общественной жизни за нас: как нам будет лучше, как экономнее. Преодолению этой позиции общественного сознания и служит данный форум. Есть идея? Есть понимание, что от ее реализации кому-то конкретно станет комфортнее, интереснее, жизнь в регионе улучшится? Дерзайте! Опишите свою задумку в виде проекта, проработайте его, убедите экспертов. Возможность проявить инициативу, уверенность, что она может быть поддержана, реализована, – признаки зрелого гражданского общества, — сказала Елена Куква.

Напомним, первый форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в ноябре 2020 года, второй форум – в июле 2022-го. За три года на крауд-платформе зарегистрировалось более 300 тысяч человек из 85 регионов, опубликовано 35 тысяч идей. Авторы топ-идей получили приглашения на очную часть форумов 2020 и 2022 годов. 20 идей с максимальным потенциалом для общества и экономики были представлены авторами лично президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Сейчас АСИ и Фонд Росконгресс поддерживают идеи через партнерскую сеть – федеральные и региональные власти, институты развития, бизнес и НКО, то есть организации, которые заинтересованы в реализации проектов и инициатив. Авторам идей и инициатив помогают в ликвидации административных барьеров, с поиском финансирования и в продвижении на международном уровне. Также с проектами работают региональные управленческие команды.

05.04.2023 в 11:43
Возрастная категория материалов: 16+