Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: ЦУР РАФото: ЦУР РА

Где узнать, какие вакансии есть в Республике Адыгея? Каков размер пособия по безработице? Как встать на учет в службу занятости? Кто может это сделать? На эти и другие вопросы в прямом эфире ЦУР Адыгеи ответила начальник Управления государственной службы занятости населения РА Галина Цыганкова.

Трансляция прошла в официальном аккаунте управления во «ВКонтакте».

В ходе эфира Галина Цыганкова рассказала о ситуации на рынке труда в регионе. Уровень безработицы снизился. Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, составляет чуть более 1400 человек, уровень регистрируемой безработицы в регионе 0,7%.

Численность занятого населения республики увеличивается. В конце 2022 года занятыми были 192,6 тысячи человек. С начала года их количество увеличилось на 2,3%, — отметила Галина Цыганкова.

Во время трансляции обсудили также порядок постановки на учет в службу занятости, мероприятия по прохождению профессиональной ориентации и обучения. Поступали и вопросы по поводу размера выплат по безработице.

Минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей. Максимальный размер пособия — 12 792 рубля. Это значит, что независимо от заработной платы на последнем месте работы получать меньше или больше этой суммы безработный не сможет, — рассказала начальник Управления службы занятости населения РА.

Для постановки на учет в качестве безработного достаточно подать заявление, заполненное на портале «Работа в России». Центр занятости населения вправе запросить у гражданина через личный кабинет документы, подтверждающие информацию, указанную в заявлении в электронной форме.

Полную запись прямого эфира смотрите по ссылке.

20.04.2023 в 15:15
Возрастная категория материалов: 16+