Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба ФБУ «РосСтройКонтроль»Фото: пресс-служба ФБУ «РосСтройКонтроль»

В Адыгее подрядчики выполнили 7,2% планируемых работ по второму этапу строительства очистных сооружений города Майкопа. Завершить этап планируется в 2025 году, сообщает пресс-служба Росстройконтроля.

Второй этап реконструкции очистных сооружений должен увеличить производительность первого пускового комплекса сооружений на 40 тыс. кубометров в сутки — до 200 тыс. кубометров в сутки.

К работам второго этапа реконструкции приступили зимой.

Реконструкция крупных очистных сооружений в Майкопе ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль». В настоящий момент выполнено устройство фундамента под блочно-модульную дизельную котельную. Кроме того, работы ведутся в блоке аэротенков и на участках сливной станции и цеха механического обезвоживания осадка. Также продолжается устройство фундаментной плиты под блок доочистки и дезинфекции, который предназначен для глубокого удаления взвешенных веществ и обеззараживания очищенных вод, – рассказал генеральный директор Росстройконтроля Владимир Щербинин.

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Юрия Гордеева, модернизируемые очистные сооружения в Адыгее – стратегически важный объект для развития республиканской столицы.

С каждым годом в Майкопе увеличивается объем строящегося жилья и социальных объектов, которые в обязательном порядке должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой. И сегодня благодаря разработанным механизмам подобные инфраструктурные проекты реализуются с привлечением средств федерального бюджета. Так, в 2021 году по линии непрограммной деятельности завершился первый этап реконструкции очистных. Сейчас идут мероприятия второго этапа, — цитирует пресс-служба слова Юрия Гордеева.

Реализация проекта позволит в целом улучшить экологическую обстановку в регионе.

26.04.2023 в 13:01
Возрастная категория материалов: 16+