Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: телеграм-канал «Грабли»Фото: телеграм-канал «Грабли»

Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России начал работу над составлением ежегодного федерального каталога лучших региональных практик в области повышения финансовой грамотности. На попадание в сборник претендует информационный проект ЦУР Адыгеи «Грабли».

Проект предусматривает разработку и распространение информационных материалов, адаптированных к социальным сетям, на площадках официальных сообществ исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и их подведомственных организаций, неофициальных сообществ региона, а также республиканских и муниципальных СМИ. В рамках проекта материалы распространяются и вне Интернета. Выпущено более 40 000 тематических плакатов, размещенных в общественных местах, транспорте, школах, садиках и больницах, с QR-кодом для перехода на канал. Кроме того, проект имеет свой тематический телеграм-канал https://t.me/grabli01 со встроенным чат-ботом.

«Грабли» — это социально значимый проект о преступлениях в Интернете. Не стать их жертвой можно, обладая информацией о способах преступлений и правилах безопасности. В этой работе нам помогают республиканский Минфин и Комитет Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, – рассказал руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.

Как добавили в Министерстве финансов Адыгеи, «Грабли» делятся актуальной и достоверной информацией, что важно в быстро изменяющихся условиях.

Тема мошенничества, к сожалению, актуальна всегда, а особенно в современных тенденциях, когда нашу жизнь практически невозможно отделить от Интернета. Именно в Интернете мы особенно уязвимы. Люди должны знать, какие опасности могут их поджидать при, казалось бы, обычной покупке в интернет-магазине, при посещении сайтов, которые могут оказаться фишинговыми, и многое другое. Проект «Грабли» существует именно для того, чтобы уберечь жителей региона от действий мошенников в сети Интернет, – прокомментировал министр финансов республики Виктор Орлов.

Каталог лучших региональных практик 2023 будет собран до конца года. Его направят в электронной форме в субъекты России, печатная версия будет презентована на очных мероприятиях по финансовой грамотности. Также практики будут опубликованы на портале Моифинансы.рф.

11.05.2023 в 11:02
Возрастная категория материалов: 16+