Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур Лаутеншлегер/САФото: Артур Лаутеншлегер/СА


Стартовал основной период проведения Единого государственного экзамена. Выпускники 11-х классов сдавали литературу, химию и географию. В столице Адыгеи в этот день ЕГЭ проходил в двух пунктах проведения экзаменов (ППЭ): на базе Майкопского лицея №19 сдавали географию и литературу и на базе СШ №11 — химию. «СА» побывала в одном из них.

Внутри ППЭ

За час до экзамена выпускники собрались во дворе лицея №19. Всюду были пожелания удачи, взволнованные разговоры и серьезные лица. Вскоре ребята прошли через рамку металлоискателя и заняли свои места в аудиториях.

В нашем ППЭ оборудовано шесть аудиторий: две для ЕГЭ по географии и четыре — для литературы. Во всех работают кондиционеры, а в коридорах расположены питьевые фонтаны. Кроме того, дежурят врач и медсестра для оказания первой медицинской помощи в случае необходимости. С утра проверили кинологи, а в течение экзаменов безопасность учащихся обеспечивают школьная охрана и дежурный сотрудник полиции, — рассказала руководитель ППЭ Юлия Трипкош.

Вход на территорию школы был возможен только по предъявлении паспорта и в соответствии с заранее утвержденными списками. Таким образом, никто из посторонних не мог попасть в ППЭ во время проведения экзаменов.

«Смотри ЕГЭ»

Все аудитории оснащены камерами наблюдения, также велась аудиофиксация. Видео из аудиторий в онлайн-режиме транслировалось на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ».

Камеры, установленные в аудиториях, расположены таким образом, чтобы в обзор попадали участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов. Если участника ЕГЭ застали за списыванием, его выводят из ­аудитории, и пересдать экзамен он сможет только в следующем году. Дети уже знают, что списать им не удастся, и не рискуют. В последние годы мы крайне редко фиксируем такие нарушения, — отметила член ГЭК Зара Онайдын.

Камеры видеонаблюдения установлены в том числе в региональном центре обработки информации (РЦОИ), где проводится обработка экзаменационных материалов и проверка работ экспертами предметных комиссий. Контролировать итоговую аттестацию и выявлять нарушения на экзаменах будут около 15 тыс. федеральных и региональных онлайн-наблюдателей, а также нейросеть. При обнаружении подозрительного поведения участника на экзамене нейросеть автоматически отметит нарушение, и запись поступит на проверку к наблюдателю, а после — на утверждение к модератору. Такой многоступенчатый контроль позволяет сделать процесс сдачи экзаменов еще более прозрачным.

Что нового?

В этом году произошли технические изменения в проведении экзаменов: все ППЭ в России должны были перейти на получение экзаменационных материалов по защищенным каналам через интернет, а также сканировать материалы и отправлять их в государственную аттестационную службу непосредственно в аудитории проведения ЕГЭ — все в присутствии детей.

Это делается и для удобства, и для повышения качества проведения экзамена и информационной безопасности. Адыгея оказалась в числе тех регионов, которые перешли на новые технологии в прошедшем году, поэтому у нас в этом году нет никаких изменений, — отметил заместитель министра образования и науки РА Артем Журавель.

Кроме того, с прошлого года началось поэтапное изменение контрольно-измерительных материалов (заданий на ЕГЭ) в соответствии с новыми требованиями ФГОС.

Эти изменения рассчитаны на три года и закончатся в следующем году. Теперь задания на ЕГЭ будут больше ориентированы на практику. Все были в открытом доступе на сайте федерального института педагогических измерений. У преподавателей и учащихся была возможность ознакомиться с видами заданий и потренироваться их решать, — добавил Артем Журавель.

За партами

В аудиториях выпускники сидели по одному за партой. У каждого на столе стояла бутылочка питьевой воды. На ЕГЭ по литературе разрешено пользоваться орфографическим словарем, а сдающие географию могли принести с собой линейки и транспортиры.

Сегодня я сдаю экзамен по географии, готовился сам, в течение полугода занимался по государственным интернет-ресурсам. Настрой боевой! Я уверен в своих силах и планирую не просто сдать экзамен, а сделать это хорошо, — поделился ученик средней школы №16 Павел Романов.

В школьном дворе остались несколько человек — это родители, которые волнуются за своих уже взрослых детей.

Я пришла поболеть за дочку Самиру. Она мне говорила, мол, мама, ну зачем сюда приходить, ты же меня все равно не увидишь! Но я думаю, что мое близкое присутствие морально ее поддержит, да и мне самой здесь спокойнее. Конечно, я волнуюсь: впереди очень ответственный этап — поступление. Но я верю, что Самира справится, она очень интенсивно занималась и с учителем, и с репетитором, к тому же география — ее любимый предмет, — рассказала мама выпускницы Сулет Джаримова.

Результаты первых экзаменов станут известны 13 июня. Всего в Адыгее в этом году ЕГЭ сдает 1881 выпускник. 29 мая пройдет один из двух самых масштабных экзаменов — по русскому языку, на котором будут задействованы все ППЭ. Сдавать его будут все выпускники республики.

Екатерина НУЖНАЯ.

27.05.2023 в 09:19
Возрастная категория материалов: 16+