Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба АГУФото: пресс-служба АГУ

Адыгейский государственный университет с 1 июня начинает прием заявок для участия во втором сезоне международного конкурса литературных произведений для детей имени Киримизе Жанэ, сообщает пресс-служба вуза.


В 2023 году конкурс будет направлен на поиск произведений для детей в возрасте от семи до десяти лет и пройдет под названием «Сыеджакlу» («Я читатель»). На конкурс принимаются рукописи не опубликованных ранее произведений и переводов на адыгейском, кабардино-черкесском и русском языках в прозе или в стихах, а также иллюстрации к произведениям для детей.

В конкурсе могут принять участие авторы в возрасте старше 18 лет, пишущие на адыгейском, кабардино-черкесском и русском языках, переводчики и иллюстраторы произведений для детей. Прием заявок на конкурс стартует 1 июня, подать заявку можно на сайте по ссылке http://konkursjane.adygnet.ru/ до 31 августа. Имена победителей жюри объявит 15 ноября 2023 года. Положение о конкурсе можно найти здесь https://disk.yandex.ru/d/toy_bIw6SvCd_g.

Конкурс проводится в трех основных номинациях: «проза и поэзия», «переводы» и «иллюстрации». Работы, представленные на конкурс, должны соответствовать возрасту аудитории, отличаться оригинальностью стилистики и художественных приемов. К рассмотрению принимаются ранее не опубликованные произведения.

В номинации «проза и поэзия» рекомендуются сказочные, фантастические и познавательные сюжеты на темы дружбы, взаимовыручки, любви к природе, взаимоотношений со сверстниками и родителями, Адыгэ хабзэ (прошлое, настоящее, будущее).

Участникам конкурса в номинации «иллюстрации» предлагается создать иллюстрации к произведениям Киримизе Жанэ, Нальбия Куека, Нурбия Багова, Пшимафа Кошубаева, Хабиба Теучежа, Дзепша Мирзова, Николая Носова, Евгения Шварца, Валентина Катаева, Александра Волкова, Ганса Христиана Андерсена, этическим адыгским законам «Адыгэ хабзэ», а также произвольно выбранным произведениям.
В номинации «переводы» конкурсантам предложены для перевода произведения российских и зарубежных авторов, ранее не переводившиеся с русского на адыгейский и кабардино-черкесский языки: «Руслан и Людмила» Александра Пушкина, «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, «Сказка о потерянном времени», «Два клена», «Два брата» Евгения Шварца, «Маугли» Редьярда Киплинга и «Поллианна» Элинор Портер.

В номинации «переводы» также предлагается перевести с адыгейского языка на русский книги и произведения Киримизе Жанэ, Нальбия Куека, Пшимафа Кошубаева, Хабиба Теучежа, Дзепша Мирзы.
Переводы произведений для детей с кабардино-черкесского на русский – произвольный выбор авторов.
Победители и призеры конкурса во всех номинациях получат денежные премии. Произведения победителей в номинации «проза и поэзия» будут изданы отдельными книгами, право проиллюстрировать которые получат победители и призеры конкурса в номинации «иллюстрации». По итогам конкурса также будут изданы книги переводов. Партнерами конкурса учреждены специальные призы для участников за дебют, самобытность, образ, персонаж и иллюстрацию. В номинации «проза и поэзия» отдельно вручат приз «Выбор детских библиотек».

Международный литературный конкурс произведений для детей имени Киримизе Жанэ учрежден Адыгейским государственным университетом, проводится ежегодно с 2022 года. Партнерами конкурса выступают Министерство науки и образования Республики Адыгея, Министерство культуры Республики Адыгея, Комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации, «Адыгэ Хасэ» Республики Адыгея, Союз театральных деятелей РА, региональное отделение Союза художников России, Северокавказский филиал Музея искусства народов Востока и волонтерский проект «Дом Шварца». Специальные призы для участников конкурса также учредили семьи Киримизе Жанэ и Нальбия Куека.

Цель конкурса – поиск талантливых авторов, работающих в жанре детской литературы, популяризация их творчества, приобщение детей к процессу постижения нравственных основ национальной культуры и духовного богатства народа.

В состав жюри входят писатели, художники, искусствоведы и ученые. Возглавляет жюри театральный продюсер, член попечительского совета регионального образовательного центра «Полярис-Адыгея» Лейла Курашинова, которая выступила инициатором проведения конкурса. Эмблемой стала картина «Мэзгуащ» («Богиня леса») молодой художницы, выпускницы Института искусств Адыгейского государственного университета и Британской высшей школы дизайна Мазаги Тешевой.

В первом сезоне конкурса на рассмотрение жюри поступило 623 заявки от авторов из 5 стран мира и 35 регионов России. В финал вышли произведения девяти авторов, специальными призами отмечены тринадцать работ.

29.05.2023 в 19:54
Возрастная категория материалов: 16+