Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур Лаутеншлегер/САФото: Артур Лаутеншлегер/СА

В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Национального театра РА имени И.С.Цея труппа представила два спектакля.

Майкопский зритель смог увидеть премьерный спектакль «Ревизор» и постановку «Ханума». Майкоп стал вторым городом после Краснодара в гастрольном туре луганского театра. После этого артисты отправятся покорять сцены Ставрополя, Элисты и Ростова-на-Дону.

В перерыве между двухдневными гастролями в Майкопе директор и режиссеры театра провели конференцию с представителями СМИ Адыгеи. Участие в ней приняли художественный руководитель Луганского академического русского драматического театра им.Павла Луспекаева, заслуженный деятель искусств Луганской Народной Республики Галина Михайлюк-Филиппова, заслуженная артистка ЛНР Светлана Степкина, на счету которой более 150 ролей, и главный режиссер театра Сергей Васин. Они рассказали об истории театра, Павле Луспекаеве, работе в военное время, планах на будущее и о том, почему выбрали для гастролей «Ревизора» и «Хануму».

История коллектива

Луганский академический русский драматический театр им.Павла Луспекаева был основан в мае 1939 года. В 2009-м театр одним из первых на Украине был удостоен звания «академический». За время существования на его сцене было поставлено более 400 спектаклей, а коллектив принимал участие во многих фестивалях, проводил гастроли в разных странах.

В первый гастрольный день луганский театр порадовал гостей и жителей Майкопа жизнеутверждающей и, по словам директора, хитовой постановкой «Ханума». Режиссером выступила народная артистка ЛНР Полина Шкуратова.

— Не было ни одного города, где бы зал не смеялся над «Ханумой». Зритель всегда принимает на ура, и мы решили поставить ее в летний период, чтобы люди улыбнулись. Это жизнеутверждающая история о простых человеческих взаимоотношениях, наполненная кавказским юмором и ярким колоритом. Все перипетии комедии актуальны и понятны современному зрителю. Сочетание зрительской любви и высокой драматургии сделали «Хануму» настоящим хитом в каждом театре, — рассказал Сергей Васин.

По его словам, репертуар любого театра должен быть разнообразным, а спектакли и постановки — вызывать у зрителя смех или слезы, а также давать надежду на будущее, заставлять задуматься над прошлым и настоящим. Сейчас на сцене Луганского академического русского драматического театра им.Павла Луспекаева ставят около 50 спектаклей, в том числе детских.

— Мы почувствовали энергетику от людей, их заинтересованность. Вышли до показа в фойе и услышали, как люди с нетерпением ждут начала, обсуждают, как узнали о наших гастролях. Мы сразу поняли, что Адыгея — театральный регион, зрители с удовольствием идут в театр, — поделилась впечатлениями Галина Михайлюк-Филиппова.

На сцене — классика

Вторым подарком для поклонников театра стал премьерный показ спектакля «Ревизор» Н.Гоголя. По словам режиссера Сергея Васина, это произведение является ключевым для русского театра.

Спектакль планировали показать еще год назад, но с началом специальной военной операции многих артистов и работников постановочной части мобилизовали. Репетиции возобновили после их возвращения — в конце 2022 года.

— Мы бы обозначили концепцию постановки как «Ревизор.Перезагрузка». История, случившаяся в некоем городе N, может повториться. Людская природа не меняется, и сейчас живут личности, обладающие чертами Земляники, Ляпкина-Тяпкина, Добчинского или Бобчинского. Я не ставил задачу поразить кого-то. Я хотел раскрыть мотивы автора и каждого героя, показать жизнь человеческого духа, — говорит постановщик спектакля Сергей Васин.

Рассказали гости из Луганска и о сложностях, с которыми сталкивались при работе на Украине.

— Мы долго шли к званию «академический». Всегда выступали на русском языке и поддерживали статус русского театра, сохраняя основы русской классической драматургии. Конечно, мы ставим Шекспира, Мольера, Гюго, но русское слово превыше всего, — подчеркнула директор театра.

Планы самореализации

Руководитель коллектива убеждена, что звание «академический» дает право на эксперименты, а не обязывает строго следовать классической театральной форме. В Луганске три театра, и все они продолжают работу в тяжелых условиях с 2014 года.

— Независимо от сложившихся условий учреждения культуры стараются работать, потому что только искусство может дать надежду на лучшее будущее. По сравнению с довоенными годами наша зрительская аудитория сильно омолодилась. Видимо, у юного поколения есть потребность разобраться в себе, в отношениях между людьми и окружающим миром, — предполагает заслуженная артистка ЛНР Светлана Степкина.

С началом специальной военной операции многих артистов и работников постановочной части мобилизовали. К сожалению, вернулись не все. Несмотря на потери, театр продолжает работать и строит планы на будущее. Совсем скоро луганский зритель увидит спектакль по роману «Молодая гвардия» Александра Фадеева.

— Спектакль готов, но мы хотим приурочить премьеру к 81-й годовщине создания советской подпольной антифашистской комсомольской организации юношей и девушек «Молодая гвардия». За основу спектакля взят не только роман, но и музейные экспонаты и рассекреченные архивы, — рассказала директор театра.

Завершилась конференция добрыми пожеланиями и планами о дальнейшем сотрудничестве.

Наталья МАЛЬЦЕВА.

30.05.2023 в 09:44
Возрастная категория материалов: 16+