Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба правительства РАФото: пресс-служба правительства РА

По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова заместитель председателя Кабинета министров Адыгеи Махмуд Тлехас провел выездное республиканское предуборочное совещание-семинар в Шовгеновском районе, сообщает пресс-служба правительства республики.

Участие в работе приняли председатель Государственного Совета — Хасэ Адыгеи Владимир Нарожный, министр сельского хозяйства республики Анзаур Куанов, главы муниципалитетов региона, сельхозпроизводители.

Перед мероприятием его участники побывали на полях Гиагинского района и осмотрели демонстрационный посев сортов озимой пшеницы и тритикале селекции Национального центра зерна имени П.П.Лукьяненко.

Всего на опытном поле АО «Дондуковский элеватор» высеяно 29 сортов озимых, в том числе 24 сорта пшеницы. Ряд из них еще не включен в реестр и проходит госсортоиспытание. Как пояснили заведующая лабораторией ФГБНУ «Национальный центр зерна им.П.П.Лукьяненко» Ирина Аблова и ведущий научный сотрудник Алексей Яновский, исследования новых сортов позволяют выявить их потенциал, оценить возможность противостояния болезням, вредителям и неблагоприятным факторам, определить скороспелость и установить наиболее адаптивный к конкретным почвенно-климатическим условиям сортовой состав.

Потенциал урожайности перспективных сортов озимой пшеницы достигает 100-130 ц/га. За счет внедрения новых сортов в результате сортосмены и сортообновления достигается увеличение урожайности на 15-20%.

В Адыгее удельный вес озимых зерновых, посеянных оригинальными и элитными семенами, в общей площади посевов составляет 33% – об этом уже на предуборочном совещании-семинаре сообщил министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов.

Также министр доложил о текущей ситуации в агропромышленном комплексе республики. По информации ведомства, уборочная площадь озимых зерновых и зимующих культур под урожай 2023 года в республике составляет 108,4 тыс. га, в том числе озимой пшеницы — 88,5 тыс. га. Высеянные семена представлены 70 сортами и гибридами, включенными в Государственный реестр селекционных достижений. Подкормка проведена на всей посевной площади озимых в оптимальные сроки, на 95% посевов — двукратно.

— Глава Адыгеи ставит перед нами задачу обеспечить высокий темп уборочных работ, учитывая все факторы, которые влияют на уборку урожая. А именно: готовность техники, обеспеченность горюче-смазочными материалами. Аграриям должна оказываться полная поддержка как на республиканском, так и на муниципальном уровне, – прокомментировал Махмуд Тлехас.

Анзаур Куанов проинформировал о мерах господдержки, направленных на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Благодаря возможностям льготного кредитования, грантовой поддержки и лизинга, а также за счет Индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи за последние 3 года аграрии республики приобрели 519 единиц техники и оборудования.

Государственная поддержка АПК Республики Адыгея в минувшем году составила 701,2 млн. рублей. На 2023 год финансирование увеличено до 780,5 млн. рублей.

Далее участники совещания обсудили меры по организованному проведению уборки урожая. Были рассмотрены вопросы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности на объектах сельского хозяйства, обеспечения безопасности дорожного движения в период уборки.

Отдельно заслушана информация о селекционных достижениях Федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им.В.С.Пустовойта» для условий Республики Адыгея.

20.06.2023 в 18:07
Возрастная категория материалов: 16+