Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: РосстройконтрольФото: Росстройконтроль

Реконструкция подъездной автомобильной дороги Даховская — плато Лагонаки началась в Адыгее, сообщает пресс-служба РосСтройКонтроля (подведомственное учреждение Минстроя России).

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Общая протяженность строящегося участка составит 965 метров. Завершить проект и ввести новый участок дороги в эксплуатацию планируется в конце 2023 года.

Объект входит в систему коммуникаций создающегося горнолыжного экокурорта Лагонаки и обеспечит подъезд к горнолыжному комплексу. Согласно проекту реконструкции дорога будет состоять из двух полос движения. Также в рамках проекта будут организована стоянка для автомобилей с выделенными парковочными местами для инвалидов и проведено благоустройство территории.

В настоящее время на участке длиной 0,9 км выполняются работы по демонтажу существующих средств организации дорожного движения, а также подготовке земляного основания к устройству вышележащих слоев конструкции дорожного полотна. Кроме того, ведутся работы по устройству бортового камня. В ближайшее время начнутся мероприятия по устройству водопропускных лотков и организации укрепленных откосов, — рассказал генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

По решению правительства с июля 2021 года Минстрой России назначен руководителем федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры», входящего в состав национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». С 2022 года строительный контроль в ходе реализации объектов туристической инфраструктуры обеспечивает подведомственный Минстрою РФ РосСтройКонтроль.

22.06.2023 в 16:31
Возрастная категория материалов: 16+