Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба АГУФото: пресс-служба АГУ

Лаборатория технологий обучения математическим идеям Адыгейского государственного университета запустила чат-бот «Вопросы математики» с мини-задачами, которые можно решать в уме, сообщает пресс-служба вуза.

Теперь любители математики всего за несколько кликов могут проверить свои знания в специальном приложении. Удобство чат-бота в том, что сделать это можно в режиме 24/7, а сами задачи решаются в уме, без утомительных выкладок. Решать мини-задачи можно в транспорте, в очереди на кассе или просто в ожидании пока закипит чайник, — рассказали в университете.

Чат-бот входит в онлайн-курс олимпиадной математики для школьников с методическим контентом и элементами геймификации. Все это часть стратегического проекта Адыгейского государственного университета «Математика: новый взгляд», поддержанного программой развития университета «Приоритет 2030».

Напомним, в рамках проекта в АГУ создана первая в России научная лаборатория технологий обучения математическим идеям, сотрудники которой занимаются исследованиями в области развития математических способностей детей с особыми образовательными потребностями, разработкой образовательных модулей по олимпиадной математике для школьников и программ дополнительного профессионального образования для педагогов. В лаборатории объединяются знания и опыт ведущих специалистов в области построения региональных систем выявления и поддержки математически одаренных детей и талантливой молодежи.

— Основные направления деятельности новой лаборатории связаны с развитием математической креативности, таланта и одаренности, с разработкой уникальных образовательных программ и проведением прикладных научных исследований в области математического образования. Руководит структурой главный тренер сборной России на международной олимпиаде школьников по математике Кирилл Сухов, сотрудники — ведущие российские педагоги-математики, — рассказал ректор АГУ Дауд Мамий.

Чат-бот «Вопросы математики» пока работает в тестовом режиме. На сегодняшний день доступно около 100 задач, объединенных в группы по различной тематике: «Натуральный ряд», «Разные задачи». В дальнейшем список тем и задач будет пополняться.

Мы стремимся сделать математику доступной для всех и активно работаем над развитием цифровых сервисов, делаем их удобнее для пользователей. Чат-бот уже пользуется большой популярностью у пользователей и успешно рушит стереотипы о сложности и скучности математики. Несмотря на то, что курс рассчитан на школьников, он привлекает внимание многих взрослых. Наш чат-бот постоянно обучается, чтобы лучше и точнее обрабатывать ответы пользователей. Вы тоже можете помочь, внеся предложения и замечания через форму обратной связи. Разработчики будут отслеживать ответы онлайн и улучшать программу, – рассказал руководитель проекта Кирилл Сухов.

Написать чат-боту можно здесь.

23.06.2023 в 12:46
Возрастная категория материалов: 16+