Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: проект экокурорта Фото: проект экокурорта "Лагонаки"

В Адыгее для реализации проекта «Лагонаки» под проектирование и застройку определены земельные участки общей площадью 63,81 га. Об этом сообщил председатель Кабмина республики Анзаур Керашев.

По его словам, органы власти республики работают в четком взаимодействии с корпорацией «Туризм.РФ» и НАО «Красная Поляна». Сформирована дорожная карта, все мероприятия выполняются по плану. В рамках первого этапа панируется строительство транспортной и инженерной инфраструктуры, в рамках второго этапа – строительство гостиничной инфраструктуры на площади 14,5 га.

На третьем этапе предполагается окончательное освоение территории. Также к 2030 году планируется построить 37 км горнолыжных трасс, обустроить канатные дороги.

Территория, на которой происходит создание всесезонного экокурорта «Лагонаки», находится за пределами объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство ведется с учетом сохранения природных богатств региона. Все объекты капитального строительства будут находиться за пределами плато Лагонаки. Исключение составят канатные дороги и горнолыжные трассы.

27.06.2023 в 11:27
Возрастная категория материалов: 16+