Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба АГУФото: пресс-служба АГУ

Преподаватель Адыгейского государственного университета кандидат юридических наук Ибрагим Шаов в составе авторского коллектива принял участие в разработке учебника по дисциплине «История отечественного государства и права» для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция», рассказали в пресс-службе вуза.

Учебник представляет собой третье издание, переработанное и дополненное.

Ибрагим Шаов работал в команде разработчиков главы 7 «Государство и право России в первой половине 19 века» и главы 8 «Государство и право России в период реформ и контрреформ (вторая половина 19 века)».

Любой учебник со временем дорабатывается. Это нормальный процесс, потому что открываются какие-то новые факты, архивные документы, проводятся исследования, которые нужно учитывать, – рассказал Ибрагим Шаов.

В учебнике дается анализ правовых актов и правового материала. Упор делается на изучение нормативных документов разных периодов. Это помогает обучающимся сформировать историческое сознание, осмыслить исторический опыт, понять сущности и закономерности общественного процесса.

Книга рекомендована в качестве учебника для студентов вузов по направлению «Юриспруденция» Международным учебно-методическим центром «Профессиональный учебник», Научно-исследовательским институтом образования и науки и Международным научно-исследовательским центром судебной экспертизы и исследований.

03.07.2023 в 17:27
Возрастная категория материалов: 16+