Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур Лаутеншлегер/САФото: Артур Лаутеншлегер/СА

Лето — период отпусков для многих за исключением выпускников и работников приемных комиссий высших учебных заведений. «СА» посетила вузы республики и узнала, сколько абитуриентов будет зачислено в этом году, какие обучающие программы для них предусмотрены, а также сроки подачи документов для поступления.

В Майкопском государственном технологическом университете ведется прием в головной вуз в Майкопе и в филиал в пос.Яблоновском по 32 направлениям подготовки бакалавриата, 18 — магистратуры, 8 — специалитета, 7 — ординатуры и 12 научным специальностям аспирантуры.

Общее количество бюджетных мест по очной форме обучения в МГТУ на 2023/24 учебный год составляет 645: по программам бакалавриата — 360 мест, специалитета — 187, магистратуры — 59, ординатуры — 30 и аспирантуры — 9. По каждому направлению подготовки и специальности ведется прием и на платные места.

Кроме этого, в университет можно поступить на 240 мест в пределах целевой квоты по очной форме обучения (50 — бакалавриат, 99 — специалитет, 59 — магистратура, 29 — ординатура, 3 — аспирантура). На данный момент приняты документы абитуриентов с целевым договором, заключенным с такими заказчиками, как Минздрав Адыгеи, Минздрав Карачаево-Черкесии, Кошехабльский и Шовгеновский районы.

— В 2023 году в Майкопском государственном технологическом университете открылась новая специальность «Медицинская кибернетика» с получением востребованной на рынке труда квалификации врач-кибернетик. Также на направлении подготовки «Лесное дело» введен новый профиль «Охотоведение», — прокомментировала ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ Роза Берзегова.

Самыми популярными направлениями при приеме документов остаются «Строительство», «Информационная безопасность», «Электроэнергетика и электротехника», «Нефтегазовое дело», «Землеустройство и кадастры», «Экономика и управление», «Юриспруденция», «Пожарная безопасность», «Лечебное дело», «Стоматология» и «Педиатрия».

Прием документов на бюджет для поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых в вузе, закончится 20 июля, а для абитуриентов с результатами ЕГЭ — 25 июля. Также Роза Берзегова обратила внимание на срок предоставления оригиналов документов в приемную комиссию — 27 июля. Ведь зачисление на бюджетные места осуществляется только при условии наличия именно оригинала документа об образовании.

Для желающих поступить на контрактную форму обучения прием документов будет идти вплоть до 19 августа.

Адыгейский госуниверситет предоставляет абитуриентам в 2023 году возможность поступления на 45 направлений бакалавриата, 2 — специалитета и 22 образовательные программы магистратуры.

На бюджетные места очной формы обучения вуз примет 690 абитуриентов, из которых 603 — бакалавриат, 77 — магистратура, 10 — специалитет.

В АГУ, как и в МГТУ, выделены места в рамках целевой квоты общим количеством 150: программы бакалавриата — 125, магистратуры — 21, специалитета — 4.

— В рамках приемной кампании — 2023 объявлена в набор новая программа магистратуры на направлении подготовки «Педагогическое образование» — программа «Тьюторское сопровождение лиц с особыми образовательными потребностями». На сегодняшний день по количеству поданных документов лидируют такие направления подготовки, как «Информатика и вычислительная техника», «Юриспруденция», «Информационная безопасность», «Реклама и связи с общественностью», «История», — рассказала начальник отдела по работе с абитуриентами, ответственный секретарь приемной комиссии АГУ Саида Шеуджен.

Прием документов в АГУ для поступающих на бюджет по вступительным испытаниям вуза закончится 11 июля, а по результатам ЕГЭ — 25 июля. На контрактную форму обучения в АГУ документы можно будет подать до 20 августа.

Приемные комиссии в университетах работают по будням с 10.00 до 17.00 (АГУ — до 18.00, в субботу с 10.00 до 13.00). Альтернативным способом подачи документов является оформление заявки на портале «Госуслуги» либо на портале университета.

Дарья ЗАЙЦЕВА.

08.07.2023 в 09:57
Возрастная категория материалов: 16+