Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Родители студентов средних специальных учебных заведений интересуются в ПОС и соцсетях, можно ли компенсировать плату за коммерческое обучение детей из многодетных (малообеспеченных) семей. ЦУР Адыгеи направил обращение в Министерство труда и социального развития РА и узнал, кому и в каком объеме можно получить компенсацию.

В ведомстве рассказали, что в Адыгее с 1 января 2023 года установлена новая мера социальной поддержки для детей из многодетных (малоимущих) семей, обучающихся в средних профессиональных учреждениях. За счет средств республиканского бюджета таким семьям положена компенсация 30% стоимости годового обучения детей, обучающихся на платной основе по образовательным программам среднего профессионального образования, достигших результатов «хорошо» и «отлично» по итогам промежуточных аттестаций, проведенных в течение учебного года.

Наш регион — один из немногих, в котором дети из многодетных (малоимущих) семей могут получить компенсацию платы за обучение ребенка в ссузе. Правительство Адыгеи позаботилось об этой категории жителей республики. И теперь сэкономить семейный бюджет многодетным, станет проще, — рассказала первый заместитель министра труда и социального развития РА Ирина Ширина.

Соответствующее постановление применяется к правоотношениям, связанным с оплатой за обучение, начиная с 2022/2023 учебного года. Это значит, что семьи могут претендовать на компенсацию за прошлый год.

Условием предоставления компенсации является не превышение среднедушевого дохода многодетной семьи величины прожиточного минимума, установленной в Республике Адыгея на дату обращения за компенсацией.

Чтобы воспользоваться мерой поддержки, один из родителей по завершении промежуточной аттестации представляет в центры труда и социальной защиты населения и его филиалы по месту жительства заявление о предоставлении компенсации, копию документа, удостоверяющего личность заявителя, копии документов, удостоверяющих полномочия представителя заявителя, копию договора (контракта) на обучение ребенка, копии платежных документов, справку образовательной организации о достижении ребенком результатов «хорошо» и «отлично» по итогам промежуточной аттестации, справку о признании семьи малоимущей и реквизиты счета для перечисления.

Копии документов, представляются с предъявлением подлинника и заверяются в день их поступления специалистом учреждения (филиала) по месту жительства, ответственным за прием документов, после чего оригиналы документов возвращаются заявителю.

11.07.2023 в 14:58
Возрастная категория материалов: 16+