Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур Лаутеншлегер/САФото: Артур Лаутеншлегер/СА

Полиция Адыгеи с начала июля зарегистрировала семь случаев мошенничества, жертвами которого стали пожилые люди. Во всех случаях пенсионеры, передавая деньги, думали, что помогают родственникам, сообщили в пресс-службе МВД по Адыгее.

— Общая сумма ущерба превысила 1,5 млн. рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела, — прокомментировали в пресс-службе.

Самые крупные потери понесла 86-летняя пенсионерка. Думая, что помогает внучке, женщина дождалась, когда к ней на дом прибудет «доверенное» лицо, и передала ему 500 тысяч рублей. Аналогичным образом 200 тысяч рублей потерял 73-летний майкопчанин и 150 тысяч рублей из личных накоплений лишился 87-летний пенсионер.

Еще одно заявление в начале июля поступило от 82-летней женщины. Подняв трубку своего стационарного телефона, сначала она услышала взволнованный голос, который, как думала потерпевшая, принадлежал ее подруге. Та сообщила, что ей грозит уголовная ответственность за ДТП, которую можно предотвратить за плату. Затем диалог продолжили незнакомцы.

О том, что никакого резонансного ДТП в действительности не было, пенсионерка узнала только после того, как лично передала в руки незнакомцу 150 тысяч рублей и сама перезвонила подруге.

На предложение «защитить» внучек от уголовной ответственности согласились пожилые женщины в возрасте 75 и 83 лет. В общей сложности они потеряли 350 тысяч рублей.

Также в середине прошлой недели 200 тысяч рублей незнакомцам передала 80-летняя майкопчанка. Она пыталась защитить от уголовного преследования свою дочь.

25.07.2023 в 11:18
Возрастная категория материалов: 16+