Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба СУ СК по АдыгееФото: пресс-служба СУ СК по Адыгее

Следственные органы Адыгеи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главного специалиста одного из муниципальных казенных учреждений Майкопа. Он обвиняется в совершении 4 эпизодов преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), и по 3 эпизодам преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщили в пресс-службе СУ СК по республике.

— По версии следствия, с 2013 по 2023 год чиновник лично и через посредников получал взятки от представителей ритуальных компаний за подготовку мест захоронения на территории городского кладбища, при том что данная услуга должна осуществляться бесплатно. За это время обвиняемый получил взятки на общую сумму более 11 млн. рублей, — сообщили в пресс-службе ведомства.

В ходе обысков у обвиняемого обнаружены и изъяты денежные средства в размере более 490 тыс. рублей, а также предметы и документы, используемые в преступной деятельности. В ходе следствия на имущество обвиняемого, а также на денежные средства, изъятые в ходе обыска, наложен арест на общую сумму 730 тыс. рублей. В ходе допроса мужчина частично признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний.

Уголовное дело с утвержденным прокурором Майкопа обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Противоправная деятельность чиновника пресечена благодаря совместным мероприятиям, проведенным Управлением ФСБ России по Адыгее и Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике.

27.07.2023 в 12:31
Возрастная категория материалов: 16+