Футбольный клуб из Майкопа успешно стартовал сразу в двух турнирах страны — LEON Вторая лига Б и ФОНБЕТ Кубок России (Путь регионов) в сезоне-2023. Футболисты «Дружбы» принесли сразу четыре победы клубу и не собираются останавливаться на достигнутом.

Расписание у футболистов майкопского клуба стало более напряженным, ведь к еженедельным играм Второй лиги Б Футбольной национальной лиги (ФНЛ) добавились матчи Кубка России, которые проходят раз в три недели. Но, даже учитывая такую соревновательную нагрузку, «Дружба» показывает отличные результаты, чем радует свой клуб и болельщиков.

На своем поле

Первую победу в копилку клуба принесли голы Аскера Делока и Даниила Антоненко в 3-м туре первенства по футболу среди команд Второй лиги «Дивизиона Б» — LEON. Майкоп принимал у себя на республиканском стадионе дебютанта турнира — футбольный клуб «Рубин» из Ялты и не позволил увезти очки из Адыгеи.

Уверенные голы и серия пенальти

Уже через три дня «Дружба» отправилась в станицу Павловскую, где встретилась с ФК «Пионер» из станицы Ленинградской в рамках первого раунда ФОНБЕТ Кубка России (Путь регионов). Матч был не из простых. Хотя счет и открыл Адам Датхужев уже на третьей минуте, соперники заставили болельщиков поволноваться, завершив первый тайм со счетом 2:1. Во втором тайме на 51-й минуте Джабраил Кадиев сравнял счет с «Пионером». Но на 72-й противник снова вышел вперед. Уже в добавленное время судья наказал футболистов из Ленинградской за срыв перспективной атаки «Дружбы» и назначил 11-метровый в ворота хозяев поля. В такой напряженной ситуации Аскеру Делоку удалось забить третий гол, окончательно сравняв счет, и вывести свою команду на послематчевую серию пенальти. Наши четверо футболистов: Адам Датхужев, Магомеднаби Ягьяев, Сергей Архипов и Аскер Делок — оформили уверенные голы в ворота «Пионера». Соперникам удалось забить лишь дважды. Первая победа в Кубке России и вторая за неделю — в активе ФК «Дружба».

Игра с лидером

Еще через четыре дня команда из Адыгеи встретилась с ростовским клубом СКА.

Четвертый тур первенства по футболу среди команд Второй лиги «Дивизиона Б» — LEON проходил в Ростове и для хозяев поля очень много значил. Ростовчане шли на поле только за победой, ведь результат матча сулил стать лидером группы. Но Майкоп уже выигрывал у Ростова, и наши футболисты были готовы к атакующей тактике хозяев поля. «Дружба» сделала ставку на контратаки, и, выждав удачный момент, на 43-й минуте Магомеднаби Ягьяев поразил ворота СКА. До конца матча соперникам счет изменить не удалось. По итогу — важнейшая победа над более чем серьезным соперником.

Смена тактики

И, наконец, пятый тур LEON Второй лиги Б состоялся в Майкопе. «Дружба» принимала аутсайдера группы — футбольный клуб «Динамо» из Ставрополя.

Динамовцы не забили ни одного гола за прошедшие четыре тура, и в пятом заработать очки им не удалось. Первый тайм прошел в равной борьбе, хоть гостям и удавалось атаковать, но защитники и вратарь «Дружбы» не позволили открыть счет на табло. На перерыв команды ушли с нулевым результатом. Во втором тайме майкопчане кардинально изменили тактику и устроили штурм ворот соперника. Несколько опасных моментов не было реализовано, о чем посетовал главный тренер «Дружбы» Беслан Аджинджал на послематчевой пресс-конференции, но все-таки на 76-й минуте капитан команды Аскер Делок забил единственный мяч в этой встрече. Его хватило, чтобы забрать очки для турнирной таблицы и четвертую победу для клуба.

Впереди «Дружбу» ждет сложный матч в рамках ФОНБЕТ Кубка России, который состоится 23 августа в 18:00. На республиканском стадионе майкопчане встретят футболистов «Кубань-Холдинга» из станицы Павловской.