Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур Лаутеншлегер/САФото: Артур Лаутеншлегер/СА

Аграрии в регионе собрали 434,1 тысячи тонн озимых зерновых культур и 23,6 тысячи тонн рапса. Об этом «СА» рассказали в Министерстве сельского хозяйства республики.

Всего сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства региона убрали озимые культуры на площади более 109 тыс. гектаров, из них 90,3 тыс. га занимала озимая пшеница, 9,1 тыс. га — озимый ячмень и 10,2 тыс. га — озимый рапс.

— На урожайность и качество зерна негативно повлияли продолжительные дожди, которые шли в мае и июне, а также в период уборки озимых культур. В итоге результаты работы аграриев региона оказались ниже, чем в прошлом году. В частности, урожайность озимой пшеницы составила 43,5 центнера с гектара, озимого ячменя — 44,3 центнера и рапса — 23,5 центнера, — прокомментировали в Минсельхозе Адыгеи.

Наибольший валовой сбор пшеницы был у земледельцев Гиагинского района. Им удалось собрать более 107 тысяч тонн зерна главной продовольственной культуры. А по урожайности пшеницы всех опередил Шовгеновский район, труженики которого получили по 47 центнеров зерна с гектара.

Лучший показатель по сбору зерна ячменя также у гиагинцев, которые намолотили более 11 тысяч тонн. Больше всех — по 48,1 центнера с гектара фуражной культуры — получили хозяйства Красногвардейского района.

Рекордсмены по сбору рапса также в Гиагинском районе — 12,7 тысячи тонн. А по урожайности самый высокий результат у аграриев Тахтамукайского района — 35,9 центнера с гектара.

Ежедневно на уборочной страде работало от 50 до 90 комбайнов, хозяйства были обеспечены топливом и запасными частями.

18.08.2023 в 10:55
Возрастная категория материалов: 16+