Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: САФото: СА

Проектный офис курорта «Лагонаки» (обособленное подразделение НАО «Красная Поляна») обустроит для туристов несколько экотроп, одной из первых станет экотропа «Прометеева полевка», рассказал директор по устойчивому развитию курорта «Красная Поляна» Лев Шагаров.

Как уточнили в пресс-службе курорта, тропа планируется к запуску в 2026 году.

Концепция проекта стала победителем в специально учрежденной курортом номинации «Устойчивый туризм» Всероссийского конкурса молодежных проектов «Воплоти мечту!», который проводился Майкопским государственным технологическим университетом при поддержке Министерства образования и науки Адыгеи.

Очень хорошая тропа в альпийской зоне. Я могу сказать, что проект точно будет реализован после строительства курорта. Мы надеемся, что к тому времени участники уже будут работать в близких к нам сферах, и мы хотим их привлечь, чтобы они смогли принять участие в запуске, — рассказал Лев Шагаров.

Согласно условиям конкурсный проект должен был соответствовать принципам устойчивого развития, учитывать природные и историко-культурные особенности Адыгеи и подходить для реализации на территории курорта «Лагонаки». Ко всем командам специальной номинации предъявлялось требование иметь в составе не менее двух студентов вузов Адыгеи, чтобы вовлекать жителей республики в работу курорта «Лагонаки». Так, в победившую команду вошли студенты Адыгейского государственного университета Лариса Гаркушина и Диана Алешина, студенты Майкопского государственного технологического университета Анастасия Сотникова, Ксения Дубасова и Даниил Амралиев, обучающиеся по направлениям туризма, экологии и экономики. Руководители команды — представители АНО «Заповедный Кавказ» Алексей Бибин и Жанна Фролова.

Тропа предназначена для посещения туристами разного уровня подготовки. Символ тропы — Прометеева полевка (Prometheomys schaposchnikovi), о которой туристы узнают больше во время похода. Предусмотрены два варианта маршрута — большое кольцо в 7 км и малое в 3 км.

По словам Алексея Бибина, Прометеева полевка — это грызун, эндемик Кавказа, обитающий в высокогорье. Зверек проводит большую часть жизни под землей, как крот, но на высоте более 1,5-2 тыс. метров над уровнем моря. Полевка была поймана первым руководителем Кавказского государственного природного биосферного заповедника Христофором Шапошниковым. По его фамилии зверек получил латинский вариант названия.

Как научный сотрудник заповедника, могу сказать, что это знаковый для нас вид, — добавил Алексей Бибин.

Помимо знаний о природе, в познавательную часть маршрута экотропы будут включены и культурные элементы. Как уточнила Жанна Фролова, в проекте проведены параллели с адыгской мифологией, так как бережное отношение к природе характерно для адыгского мифологического сознания.

Природа вся отражена в нем. У адыгов были боги леса, солнца, воздуха, охоты. Все важные решения принимались возле священного дерева. Мы связали Прометееву полевку и маршрут по Лагонакскому нагорью, где есть пятно Прометея. По мифологии адыгов, Прометей — это нарт Саусрыко, рожденный из камня, из которого и сложено нагорье, — уточнила Жанна Фролова.

Команда-победитель на днях прошла шестидневную стажировку на курорте «Красная Поляна» для изучения опыта организации экотроп. Таких маршрутов здесь 20 общей протяженностью 60 км. В ближайшее время команда должна написать тексты по экопросвещению и подобрать графику. Дизайнеры разработают информационные таблички и малые архитектурные формы из камня, так как из-за рельефа и погодных условий этой местности использовать традиционные стенды невозможно.

По словам Льва Шагарова, в следующем году конкурс по номинации будет объявляться снова.

— Курорту нужно много турпродуктов, и все они должны быть устойчивыми. Тропа будет не одна, и детские просветительские продукты необходимы. И мы хотим в эту работу вовлечь студентов Адыгеи, — добавил он.

30.08.2023 в 15:53
Возрастная категория материалов: 16+