Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба компании RUSEEDФото: пресс-служба компании RUSEED

Компания RUSEED завершает создание селекционно-семеноводческого центра в Адыгее. Его запуск планируется в этом году, сообщает пресс-служба компании.

Строительство производственного корпуса, здания лаборатории и складских помещений завершено на 90%. Начинается монтаж металлоконструкций и приемка оборудования.

Напомним, завод начали возводить в прошлом году. Инвестиции составили 1,5 млрд. руб. Проект реализуется с привлечением субсидий по программе Минсельхоза России и с привлечением льготного кредитования. Адыгея была выбрана для размещения завода из-за близости центра к местам выращивания культуры. Так, семенной материал не потребуется транспортировать в другие регионы для последующей переработки, что позволит минимизировать травмирование семян.

Новый селекционно-семеноводческий центр сможет производить около 10 тыс. тонн семян подсолнечника в год и внести вклад в импортозамещение в этой сфере. Сейчас доля отечественных семян в России составляет всего 38%, или 16 тыс. тонн.

— В целом по стране ежегодно высевается более 40 тыс. тонн семян подсолнечника. При аналогичной потребности в семенном материале мощности производства RUSEED позволят повысить обеспеченность семенами отечественной селекции до 48-50%, — рассказал управляющий партнер компании Марк Гехт.

Для завода закуплено современное оборудование, в том числе отечественного производства. Это, например, созданная в России система аспирации, которая на 15% эффективнее зарубежных аналогов, поскольку разрабатывалась с учетом всех известных недостатков. Такое оборудование позволит производить семена высокого качества и снизить конечную стоимость отечественного семенного материала.

На заводе будет налажен полный цикл подработки семян. Будет проводиться калибровка по всем возможным параметрам: размер, удельный вес, геометрия и цвет. Также в калибровочных установках присутствует уникальная опция выявления грибковых заболеваний, которые невозможно определить визуально. Завершающим этапом производства является инкрустация – это процесс нанесения на поверхность семян состава, создающего защитную среду и обеспечивающего улучшенное развитие растений.

Кроме того, на производстве установлены передовые системы фильтрации, которые улавливают все вредные выбросы и исключают их попадание в окружающую среду.

Запуск центра в Адыгее создаст около 70 новых рабочих мест. Специалисты будут наниматься преимущественно в регионе.

Справка:

RUSEED – отечественная производственная селекционно-семеноводческая компания, которая предоставляет комплекс для эффективного выращивания: семена масличных культур и агросопровождение. Уже четыре года она производит семена подсолнечника, кукурузы, сои и льна. Совместно с учеными-селекционерами из Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им.Пустовойта создаются как традиционные сорта, так и гибриды. За последние годы компания провела испытания гибридов в различных климатических зонах, сейчас в коммерческой деятельности задействовано 10 гибридов и сортов подсолнечника.

07.09.2023 в 15:34
Возрастная категория материалов: 16+