Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Министерство сельского хозяйства Адыгеи сформировало пять заявок на общую сумму 27 млн. рублей на возмещение части затрат по приобретению маркировочного оснащения производителями молочной продукции. Об этом сообщили на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Адыгее.

Постановление Правительства РФ о маркировании сыров, мороженого и молочных продуктов питания сроком хранения до и более 40 суток вышло в конце 2020 года. Контролирует введение маркировки молочной продукции в Адыгее региональное Министерство сельского хозяйства. По информации ведомства, большинство производителей молочной продукции республики при поддержке Минсельхоза Адыгеи в установленные сроки закупили соответствующее оборудование и программное обеспечение.

Участниками оборота по данной группе маркировки являются семь крупных производителей, зарегистрированных в ГИС.

Минсельхозу Адыгеи на заседании поручено продолжить дальнейшее введение маркировочного процесса. На очереди средние и малые предприятия-производители молочной продукции.

Заместитель председателя Кабмина республики призвал участников заседания ответственно подойти к выполнению решений комиссии.

Кроме того, на заседании обсудили незаконный оборот табачных изделий и контрафактных автомобильных шин, а также контроль за оборотом лекарственных препаратов.

Вынесенные на заседание вопросы напрямую влияют на качество жизни жителей республики. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов держит этот процесс на постоянном контроле, в особенности все, что касается безопасности жизни и здоровья населения. Коллеги, прошу усилить свое взаимодействие по обсужденным темам, — сказал на заседании заместитель председателя Кабмина РА Махмуд Тлехас.

В мероприятии приняли участие председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор Аппарата полпреда президента РФ в ЮФО по Республике Адыгея Сергей Дрокин, руководство прокуратуры региона, МВД по республике, Роспотребнадзора по Адыгее, члены Кабмина РА, главы муниципалитетов.

27.09.2023 в 16:50
Возрастная категория материалов: 16+