Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Госсовет-Хасэ РАФото: Госсовет-Хасэ РА

Депутаты дали оценку эффективности реализации госпрограмм, а также представили ряд социальных инициатив в федеральные органы власти. Подробности — в материале «СА».
Нововведения

Рассмотрено 20 законопроектов, внесенных в парламент в порядке законодательной инициативы главой региона Муратом Кумпиловым, Кабинетом министров РА и депутатами. 18 из них приняты республиканскими законами, еще два — прошли первое чтение.

Изменения касались юридико-технических требований и правовых уточнений действующих правовых норм в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Они направлены на совершенствование законодательства о предоставлении в бесплатное пользование земельных участков, государственной поддержке производителей продовольственного зерна, хлеба, отдельных вопросов обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, градостроительной сферы и так далее.

Парламентарии Адыгеи единогласно утвердили назначение Зарины Коноваловой на должность мирового судьи судебного участка №3 Тахтамукайского района. Законодатели отметили наличие у нее многолетнего опыта работы по юридической специальности, который составляет 22 года, оценили соответствующие документы, характеризующие ее деятельность, и приняли решение назначить на должность сроком на три года, как это установлено законодательством.

Земля — в собственность

В соответствии с распоряжением президента РФ №174-рп и в целях социальной поддержки участников СВО, военнослужащих и членов их семей принят республиканский закон, которым отдельным категориям военнослужащих, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей будут бесплатно предоставляться в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Участки будут выделяться из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и переданных в государственную собственность РА согласно федеральному закону от 8 декабря 2011 года №423-ФЗ.

Исполнение бюджета

Депутаты также заслушали отчет об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2023 года. Его доходная часть за этот период составила 21,485 млрд. рублей (57,5% к уточненному годовому плану). Из них налоговые и неналоговые доходы — 7,665 млрд., безвозмездные поступления — 13,830 млрд. рублей.
Существенную роль в формировании республиканской казны оказали отчисления по Майкопу (более 40%), Тахтамукайскому району (более 24%) и Майкопскому району (6,5%).
Расходы республиканского бюджета за первое полугодие составили 22,471 млрд. рублей (50,1% к уточненному годовому плану). Бюджет региона за первые 6 месяцев исполнен с дефицитом в размере 985,9 млн. рублей.

Вопросы уровня страны

На заседании также было принято решение о направлении в федеральные органы государственной власти четырех обращений Госсовета-Хасэ республики.
Одно из них касается увеличения норм предоставления инвалидам санитарно-гигиенических изделий. В концепции обращения акцентировано на то, что количества изделий, которые предоставляются инвалидам в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №107н при уходе за лежачим больным, не хватает даже при бережливом расходовании. В реальности необходимо в полтора-два раза больше, чем сейчас выделяется по установленным нормам.
С такими просьбами в парламент не раз обращались жители республики. Принимая во внимание, что своевременное и регулярное лечение, а также реабилитация способствуют улучшению качества жизни инвалидов, учитывая социальную значимость указанного вопроса, депутаты попросили рассмотреть возможность увеличения норм предоставления инвалидам санитарно-гигиенических изделий.

Еще одно обращение затрагивает совершенствование законодательства в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. В нем депутаты парламента республики обращают внимание на то, что не все субъекты малого и среднего бизнеса имеют возможность получить государственную поддержку из-за постоянно изменяющейся правовой базы и имеющихся в ней пробелов.

В связи с этим принято решение обратиться с просьбой в профильное федеральное министерство, чтобы был рассмотрен вопрос о доработке законодательства в этой сфере. Это позволит региональным представителям МСП, которые оказывают значительное влияние на темпы экономического роста, а также структуру и качество национального дохода, развиваться более эффективно.
Еще два обращения депутаты Госсовета-Хасэ РА направили в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Министерство сельского хозяйства РФ. Они касаются внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части увеличения размеров штрафных санкций за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками.

Также депутаты предлагают увеличить штрафы за повреждение мелиоративных защитных лесных насаждений, невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии, пред­отвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Такие меры воздействия должны активизировать работу в этом направлении ответственных лиц и ведомств.
Также был обсужден пакет инициатив, поступивших от законодательных органов субъектов РФ. Они включают в себя широкий спектр вопросов различной направленности.

Владимир КИСЕЛЕВ.

03.10.2023 в 10:46
Возрастная категория материалов: 16+