В столице республики прошли открытый чемпионат и первенство Адыгеи по прыжкам на батуте, приуроченные к 32-летию региона. Более 50 юных спортсменов из Майкопа, Ейска, Кропоткина, Брюховецкого района, а также Ставропольского края выступали в спортивном комплексе «Оштен».

Спортсмены в возрасте от 7 до 18 лет состязались в индивидуальных и синхронных прыжках по 1, 2, 3 спортивным разрядам, разрядам кандидата в мастера спорта и мастера спорта.

Адыгею представляли учащиеся Спортивной школы олимпийского резерва №1. По итогам финальных испытаний Виктория Паладько выиграла кубок за самую сложную комбинацию и высоту прыжков, а также заняла 2-е место по программе мастеров спорта. Второй кубок увез в Ейск батутист Иван Болотов.

В индивидуальных прыжках по программе мастеров спорта золотые медали у Владислава Скотникова и Дарьи Дудиновой. Марина Севостьянова стала второй среди кандидатов в мастера спорта.

В первом взрослом разряде лучшей стала Дарья Пахомова. Во втором взрослом разряде победу одержала Варвара Лебедева, на втором месте Кира Алексеева, на третьем — Екатерина Кузнецова.

Среди спортсменов по 3-му взрослому разряду победителями стали Андрей Барановский и Ариана Климова.

В синхронных прыжках золото у майкопчан Владимира Маркова и Владислава Скотникова, второе место — у Дарины Хабаху и Марины Севостьяновой, третье заняли Дарья Пахомова с Анастасией Климовой.

Наших спортсменов тренируют заслуженный тренер Адыгеи, судья международной и всероссийской категории Анатолий Москаленко, заслуженный тренер Адыгеи, судья всероссийской категории Татьяна Тарасенко, судьи первой категории Тимур Хадзуев и Ольга Крупская.

Организаторы соревнований – Комитет РА по физической культуре и спорту и Федерация прыжков на батуте.

05.10.2023 в 16:46