Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИФото: Комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ

Рабочая встреча прошла в зале Центральной модельной библиотеки города Адыгейска. Участники обсудили дополнительные меры по недопущению экстремистских проявлений, обеспечению общественной безопасности и межнационального согласия, а также вопросы недопущения участия молодежи в противоправных акциях.

В заседании приняли участие председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации Аскер Шхалахов, председатель регионального общественного движения «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент» Рамазан Тлемешок, представители правоохранительных и силовых структур, общественных и религиозных организаций, духовенства.

В ходе выступления Аскер Шхалахов акцентировал внимание участников на этносоциальной ситуации в республике, взаимодействии местного самоуправления и общественных объединений по вопросам сохранения и укрепления межнационального и межконфессионального согласия, а также духовно-нравственного воспитания молодежи на основе национальных и религиозных ценностей.

По его словам, общественно-политическая обстановка в регионе характеризуется как стабильная и контролируемая.

Вместе с тем не исключена активизация партий, движений и инициативных групп граждан по инспирированию одиночных пикетов с целью повышения электоральной поддержки, а также на фоне проведения СВО на Украине и в условиях обострившихся межнациональных и межконфессиональных конфликтов, в том числе в Закавказье и на Ближнем Востоке.

Мониторинг регионального сегмента сети Интернет по тематике межнационального согласия, кризисных явлений в данной сфере, экстремистских и террористических проявлений позволяет своевременно обнаружить и отреагировать на инциденты, — рассказал он.

Говоря о средствах массовой информации, Аскер Шхалахов отметил, что в работе по недопущению провокационных акций и поддержанию общественно-политической стабильности в регионе их роль значительна и важна.

С их помощью проводится оперативное информирование граждан о реализуемых мерах по совершенствованию механизмов соцзащиты, а также развития реального сектора экономики в условиях санкционного давления, — отметил Аскер Шхалахов.

10.11.2023 в 11:34
Возрастная категория материалов: 16+