Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

668 организаций ведут в республике 2002 официальных сообщества. Это госпаблики ведомств, администраций, школ, библиотек и больниц, сообщили в Центре управления регионом.

В республике госпаблики – это основной источник информации для жителей региона, а также удобный способ общения с властью. Количество обращений в социальных сетях выросло, потому что люди знают, что на вопрос, отправленный в госпаблик, органы власти отвечают оперативно и качественно отрабатывают обращения, – отметил руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.

Сейчас количество официальных страниц муниципалитетов в социальной сети «ВКонтакте» достигло 175 тысяч. Наиболее крупной сферой является образование: в ней насчитывается более 80 тысяч госпабликов. Сегодня каждый третий житель нашей страны подписан хотя бы на одну официальную страницу госучреждения. Всего подписчиками госпабликов являются 55% пользователей социальных сетей.

Госпаблики позволяют гражданам общаться с органами власти и получать от них актуальную информацию самым удобным способом — через соцсети. За год они стали мощным информационным каналом. У нас сейчас около 175 тыс. госпабликов, на них подписано примерно 50 млн человек, — рассказал заместитель министра цифрового развития России Олег Качанов.

Координатор по развитию госпабликов — Автономная некоммерческая организация «Диалог Регионы» совместно с администрациями субъектов России на базе центров управления регионами организовала для администраторов официальных сообществ обучающие курсы. Так, курс «Академия госпабликов» прошли 112 тысяч человек, 46 тысяч из них приняли участие очно.

В России появилась новая профессия — администратор госпаблика. Чаще всего эту функцию выполняют действующие сотрудники: в школах — учителя, в детских садах — воспитатели и т.д. Это неравнодушные люди, которые создают имидж и репутацию своего учреждения в Сети. Мы им очень благодарны. Запрос на новую профессию будет расти год от года, — рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

В этом году в госпабликах появились сервисы «Госуслуг», которые позволяют записать ребенка в кружок или секцию, а также получить талон к врачу для себя или родственника. Востребованность подобных сервисов растет. Мини-приложение «Запись в кружок» установили почти 70 тысяч госпабликов, а «Запись к врачу» — 4,5 тысячи.

27.12.2023 в 10:52
Возрастная категория материалов: 16+