Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Ольга Ефимова/САФото: Ольга Ефимова/СА

Сегодня в Майкопе состоялось открытие первого Семейного многофункционального центра на базе комплексного центра социального обслуживания населения.

Адыгея стала участником пилотного проекта по созданию семейных многофункциональных центров с грантовой поддержкой в сумме более 8 млн. рублей. В 2024 году подобный МФЦ откроют на базе центра «Доверие» села Красногвардейского.

За счет средств гранта в Семейном многофункциональном центре создана комфортная зона ожидания, оборудована детская комната, а также для предоставления социальных услуг приобретены мультимедийное и игровое оборудование. Помимо этого, в МФЦ оборудована зона цифровых сервисов, где родители самостоятельно или при помощи специалистов могут воспользоваться информационными порталами, в том числе порталом «Госуслуги».

Самым главным результатом деятельности Семейного МФЦ является улучшение качества жизни семей с детьми, обратившихся за поддержкой, через оказание комплексной помощи и социальное сопровождение, которые будут осуществляться во взаимодействии с государственными учреждениями и ведомствами, – отметил министр труда и социального развития РА Джанбеч Мирза.

Для оказания комплексной помощи семьям с учетом их жизненных ситуаций и в целях объединения всех социальных ресурсов на территории республики комплексным центром в рамках деятельности Семейного МФЦ заключено 84 соглашения — в частности, с Центром занятости населения для оказания содействия в трудоустройстве родителей, несовершеннолетних в летний период, с Центром труда и социальной защиты населения и отделением Социального фонда по РА по вопросам предоставления мер социальной поддержки и т.д.

Как отметил министр, основная задача специалистов новой службы – сопровождение семьи до полного разрешения ситуации, которая привела в Семейный МФЦ. Для социального сопровождения можно обратиться онлайн, по телефону, а также посетив отделение центра.

Главная цель сопровождения – повышение качества жизни семей с детьми, уровня доступности и качества социального обслуживания в интересах предупреждения и преодоления семейного неблагополучия, сохранения семьи для ребенка, а также организация эффективного сопровождения семей с детьми для оказания им помощи в решении медицинских, психологических, педагогических, юридических и социальных проблем.

27.12.2023 в 16:45
Возрастная категория материалов: 16+