Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Министерство образования и науки РАФото: Министерство образования и науки РА

В детских садах Адыгеи, участвующих в пилотном проекте по изучению адыгейского языка, в эти дни проходят новогодние утренники, сообщает Министерство образования и науки республики.

Воспитатели с детьми подготовили к празднику стихи и песни на родном языке, национальные танцы и игры, пословицы и поговорки, инсценировки адыгских сказок. Обучая детей родному языку, педагоги во взаимодействии с родителями решают важную задачу воспитания любви, уважения, интереса к своему родному языку, истории и культуре народа, — говорится в сообщении.

Напомним, Проектный офис по формированию комплексного подхода к сохранению и изучению адыгейского языка в 2020 году принял решение об открытии в дошкольных образовательных организациях Адыгеи групп для изучения родного (адыгейского) языка и ведения в этих детских садах воспитательной деятельности на адыгейском языке. С начала года в соответствии с приказами Министерства образования и науки республики в регионе в проекте приняло участие 15 детсадов. По решению Совета по адыгейскому языку при главе Адыгеи с нового учебного года количество организаций-участников проекта было увеличено до 25.

29.12.2023 в 10:35
Возрастная категория материалов: 16+