Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба правительства РАФото: пресс-служба правительства РА

В а.Старобжегокай Тахтамукайского района с участием главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось открытие нового здания средней школы №11, рассчитанной на 250 ученических мест, сообщает пресс-служба правительства региона.

Школу построили по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование». До этого дети обучались в здании, построенном в начале XX века. Как отметил директор школы №11 Георгий Кайшев, с 1997 года количество обучающихся выросло в 4 раза. На сегодняшний день в школе обучаются 430 детей: 20 классов, из них 6 – национальные. За все годы школу окончили с золотыми и серебряными медалями 30 человек, многие выпускники достигли больших высот в разных областях деятельности.

Глава Адыгеи поздравил всех с открытием школы и первым учебным днем в новых комфортных помещениях. Он подчеркнул, что сегодняшнее событие соответствует стратегической задаче президента России Владимира Путина по улучшению качества жизни в стране.

Фото: пресс-служба правительства РА
Фото: пресс-служба правительства РА
Событие долгожданное! Открытие новой школы стало хорошим подарком к столетию Тахтамукайского района. Прежняя школа давно нуждалась в замене, уже плохо справлялась с растущим потоком учеников. Теперь здесь представлены новые образовательные технологии, созданы комфортные условия для получения знаний и работы учителей. Педагогический коллектив – слаженный, профессиональный. Уверен, в новой школе будет создана атмосфера заботы и внимания к каждому ученику, – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи пообщался с педагогическим коллективом и учащимися и отметил, что созданные условия должны способствовать улучшению образовательного процесса. Здание состоит из двух учебных корпусов, школьные кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием, интерактивной панелью, есть доступ в интернет, оборудовано рабочее место учителя, предоставлены ноутбук, принтер. Есть учебно-производственные мастерские, спортивный и актовый залы, помещения для клубно-кружковой работы, библиотека, столовая, медицинский пункт, вспомогательные помещения. Для обеспечения безопасности организована электронная пропускная система, оборудованы камеры видеонаблюдения.

В центральном холле расположен электронный киоск, в котором размещен информационный портал, расписание уроков, а также для удобства – навигация по школе. Также на территории школы построены спортивная площадка и зоны отдыха. В школе создали условия для учеников с ограниченными возможностями здоровья. Со следующего учебного года тут откроется центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Фото: пресс-служба правительства РА
Фото: пресс-служба правительства РА
Жители аула поблагодарили президента страны, руководителя региона за внимание и строительство новой школы. Слова благодарности за школу от жителей передал и почетный гражданин Тахтамукайского района первый мастер спорта СССР по вольной борьбе из Республики Адыгея Аскер Тлий.

Глава Адыгеи подчеркнул, что в республике продолжат выполнять задачу президента России Владимира Путина и дальше будут делать все необходимое для повышения качества обучения и создания равных возможностей для учащихся городских и сельских школ. Особое внимание уделяется Тахтамукайскому району.

Фото: пресс-служба правительства РА
Фото: пресс-служба правительства РА
Район быстро развивается, застраивается. В свою очередь, это требует благоустройства территорий, появления новых социальных объектов. Нужно больше школьных мест. Мы ускорили решение вопроса. Это уже третья школа, которая открыта в Тахтамукайском районе за последние шесть лет в рамках национального проекта «Образование». Сейчас еще три школы на 1100 мест строятся именно в Тахтамукайском районе: одна – в ауле Новая Адыгея и две – в поселке Яблоновском, – отметил Мурат Кумпилов.

Напомним, за последние шесть лет в Адыгее построено 5 школ (с учетом школы в ауле Старобжегокай), сейчас строится еще 5, возведено 19 детских садов, из них 2 – на завершающей стадии строительства. На базе сельских школ уже действуют 89 центров образования «Точка роста», из них 25 открыты в 2023 году. Работают четыре детских технопарка, два центра «IT-куб». По программе капитального ремонта школ за два года в регионе приведено в порядок 15 школ, одна – по госпрограмме комплексного развития сельских территорий. Глава Адыгеи поставил задачу перед профильным ведомством нарастить эти цифры и за два следующих года капитально отремонтировать максимальное количество школ республики.

Фото: пресс-служба правительства РА

11.01.2024 в 14:31
Возрастная категория материалов: 16+