Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба проекта Фото: пресс-служба проекта "Билет в будущее"

К профориентационному проекту «Билет в будущее» в Адыгее только за 2023 год присоединились почти 3,9 тыс. школьников, обязательные диагностики прошли свыше 9 тыс. учеников 6-11 классов. Об этом было заявлено на республиканской конференции, посвященной подведению итогов реализации проекта в регионе.

Почти 900 школьников республики за год побывали на экскурсиях у партнеров проекта и свыше 600 детей посетили профориентационные пробы, примерив на себя профессии кондитера, сварщика, каменщика, специалиста по ремонту и обслуживанию автомобилей, ветеринара, инженера-строителя, специалиста по ландшафтному дизайну и технолога.

Итоги проекта и отзывы детей, педагогов и родителей в очередной раз показали, что ранняя профориентация востребована и важна. Именно этому и посвящен проект «Билет в будущее». Он помогает школьникам на практике попробовать себя в самых разных профессиях, увидеть работу тех или иных специалистов изнутри, получить рекомендации наставников и в конечном итоге понять, кем быть в будущем. В современном, быстро меняющемся мире это один из важнейших факторов профессионального успеха. Мы рады, что несколько лет назад вошли в проект и у школьников нашей республики есть такие возможности, — рассказала региональный оператор проекта «Билет в будущее» в Адыгее Наталья Щербина.

В минувшем году в проекте участвовали 78 школ региона. Впервые к нему присоединилось МКОУ «Школа для детей с ограниченными возможностями здоровья». Более 50 детей-инвалидов приняли участие в мероприятиях проекта, многие из них попробовали себя в разных профессиях или получили рекомендации от кураторов.

Вхождение в проект школы, где обучаются дети-инвалиды, очень значимо! Это помогает им быстрее социализироваться, чувствовать, что, несмотря на особенности, они могут жить вполне полноценно, могут найти себя в профессии и строить будущее, — добавила Наталья Щербина.

На конференции педагоги-навигаторы поделились опытом участия в проекте, отзывами и мнениями. Каждому из них вручили брендированную продукцию проекта «Билет в будущее», подготовленную федеральным оператором – Фондом гуманитарных проектов.

Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» проводится в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Он реализуется с 2018 года в 89 регионах страны и городе Байконуре. С начала проекта в его мероприятиях приняли участие более 3,8 млн. школьников, более 60 тыс. педагогов вошли в пул навигаторов.

14.01.2024 в 10:32
Возрастная категория материалов: 16+