Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба АГУФото: пресс-служба АГУ

Ректор АГУ Дауд Мамий выступил с презентацией о современных подходах к популяризации математики на II Международном форуме для педагогов и исследователей в области математики «Градиент», сообщает пресс-служба вуза.

Форум проходит 25-26 января в Московском городском педагогическом университете. Соорганизаторами форума выступили Адыгейский государственный и Тюменский государственный университеты. В мероприятии принимают участие преподаватели вузов и школьные педагоги из Архангельска, Ельца, Еревана (Армения), Воронежа, Майкопа, Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Самары и Томска. Ученые и преподаватели поделятся на форуме методиками, авторскими кейсами и обсудят развитие математического образования.

Дауд Мамий презентовал многолетний опыт Адыгеи по организации системы поиска, поддержки одаренных детей и проведению мероприятий по популяризации математики. Он рассказал, что в систему выявления талантов включены три целевые аудитории – дети, родители и общество в целом.

С каждой из этих категорий необходимо работать: заинтересовать детей, привлечь внимание родителей и создать в обществе атмосферу интереса к математике. Управлять вниманием ребенка – нетривиальная задача. Необходимо не только привлечь и удержать внимание детей, но и пробудить интерес к изучению математики. Для этого нужно создать большой спектр возможностей и большое количество инструментов воздействия, — подчеркнул в своем выступлении Дауд Мамий.

О наработках АГУ в сфере популяризации и преподавания математики на форуме также расскажут преподаватели вуза. Начальник отдела школьного математического образования, олимпиадной подготовки и популяризации математики Кавказского математического центра АГУ Евгений Бойченко представит доклад о системе выявления, поддержки и сопровождения талантов в Республике Адыгея. Директор Института точных наук и цифровых технологий АГУ Светлана Беджанова расскажет о содержании и реализации программы профессиональной переподготовки для студентов «Математический талант и математическое образование», которая готовит педагогов дополнительного образования в сфере работы с математически одаренными детьми. Старший преподаватель кафедры алгебры и геометрии АГУ Юрий Карпенко представит онлайн-курс олимпиадной математики для школьников 5-6 классов, разработанный лабораторией технологий обучения математическим идеям в рамках стратегического проекта вуза «Математика: новый взгляд».

25.01.2024 в 18:32
Возрастная категория материалов: 16+