Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: АДЫГЕЯАВТОДОРФото: АДЫГЕЯАВТОДОР

В республике реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный президентом России Владимиром Путиным. В 2023 году общий объем финансирования республики в рамках проекта составил 2,3 миллиарда рублей. Об этом написал в своем телеграм-канале глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Благодаря нацпроекту почти 88% дорог городских агломераций находятся в надлежащем состоянии. Более 67% автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения соответствуют нормативным требованиям.

В Адыгее ведется системная работа по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, что непременно приводит к улучшению качества жизни, служит увеличению привлекательности республики для гостей и инвесторов, а также помогает сохранять жизни на дорогах, – прокомментировал Мурат Кумпилов.

На 48 участках автомобильных дорог республики, общей протяженностью более 88 км, проведены ремонт, капитальный ремонт или реконструкция. Также продолжено строительство дороги Даховская – плато Лагонаки и отремонтировано 3 мостовых сооружения.

Кроме того, установлены 32 камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и 2 автоматических пункта весогабаритного контроля на дорогах регионального и межмуниципального значения. Отдельное внимание было уделено мероприятиям по привлечению детей и молодежи к профилактике дорожно-транспортного травматизма, включая развитие детско-юношеских автошкол, отрядов юных инспекторов движения и прочее.

05.02.2024 в 14:08
Возрастная категория материалов: 16+